ПОИСК
Події

Виталий кличко, бывая в киеве, поднимается на колокольню успенского собора киево-печерской лавры, чтобы завести куранты

0:00 26 грудня 2003
Сегодня лаврским часам исполняется ровно 100 лет

Самыми старыми уличными часами в Киеве ныне являются куранты Ионовского монастыря, расположенного на Печерске, в Ботаническом саду. Часы Киево-Печерской Лавры по возрасту вторые. Они установлены на колокольне на высоте 64,45 метра (примерно на уровне 20-го этажа) ровно 100 лет назад. Останавливались эти куранты лишь однажды, в сентябре 1941 года, из-за мощнейшего взрыва, разрушившего стоящий рядом Успенский собор (он был восстановлен два года назад). Куранты починили в 1947 году, в рамках празднования… 800-летия Москвы -- согласно летописи, основатель российской столицы Юрий Долгорукий похоронен в Киево-Печерской Лавре. С тех пор часы ни разу не ремонтировались -- не было надобности. Точность хода для весящего несколько тонн механизма отличная -- погрешность не превышает 10 секунд в месяц. Обычно куранты заводят раз в пять суток. Хотя если делать это ежедневно, то точность хода будет еще выше. Она меняется также в зависимости от температуры воздуха -- в морозы маятник колеблется медленнее.

-- У наших курантов нет корпуса, поэтому для них еще в 1903 году построили небольшую деревянную комнату, -- рассказывает заведующий сектором Национального историко-культурного заповедника «Киево-Печерская Лавра» Игорь Федоряченко. -- В эту комнату посетителей мы не пускаем. Но для некоторых, как, например, для Виталия Кличко, делаем исключения. Он уже четыре раза приводил своих друзей из Германии и показывал им куранты. Виталий с удовольствием заводил механизм часов. Вообще это дело нелегкое -- ручка идет туго. Пока заведешь, основательно устанешь и вспотеешь, ведь непрерывно трудиться нужно около 20 минут: накрутить три барабана, повернув ручку каждого не менее ста раз. Но богатырю Кличко такая нагрузка не в тягость.

Посетители нередко спрашивают, почему у курантов нет циферблата. Московский часовой мастер Енодин, которому лаврские монахи заказали эти часы, дважды предлагал сделать часы стрелочными, но получал отказ. Поэтому время оповещается только звоном -- через каждые 15 минут. Решение монахов, вероятно, определялось традицией: до этого в лавре было трое курантов, и все без циферблата. Причем первые часы здесь появились более 400 лет назад. Это самые старые часы, упоминаемые в письменных источниках. Как долго они работали, неизвестно, зато сохранились имена всех мастеров, делавших куранты для лавры. В договоре с часовщиком из Бердичева Адамом Левинским, собравшим вторые часы, указано, что, кроме 200 рублей, ему причиталось четыре пуда сала, пять ведер водки и 20 ведер сивухи. Сохранились документальные свидетельства, что куранты, стоявшие в лавре перед нынешними, прослужили 115 лет. За этот срок механизм основательно износился, и комиссия решила, что дешевле заказать новые часы, чем ремонтировать старые.

Монахи заплатили Енодину за работу 4,5 тысячи рублей. На колокольню часы поднимали в разобранном виде, по частям, с помощью до сих пор сохранившегося подъемного механизма, сделанного из дерева еще в XVII веке.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів