ПОИСК
Події

Не придав значения укусу лисицы, 24-летний житель львовской области умер от бешенства

0:00 1 лютого 2003

Еще 20 ноября прошлого года 24-летний житель райцентра Сокаль (Львовская область) Андрей Р. , находясь в гостях у своих родственников в селе Верхнее Синевидное, попал в неприятную историю: на улице его укусила за пальцы руки лисица. Как рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделом особо опасных инфекций Львовской облсанэпидемстанции Эдуард Луговский, рана была незначительная, поэтому пострадавший, вопреки советам знакомых, решил не обращаться за медицинской помощью. Рану он самостоятельно обработал самогоном и перебинтовал. К врачам он обратился лишь спустя два месяца, когда 24 января появились признаки заболевания. Андрея госпитализировали с предварительным диагнозом «пневмония». Но при более тщательном осмотре специалисты обратили внимание на то, что больной не пьет воды (гидрофобия -- один из признаков заболевания бешенством), у него нарушено глотание, он боится света, начались психомоторные расстройства. Дыхание было затруднено, появились высокая температура, рвота. Парня перевели в инфекционное отделение областной психиатрической больницы, где он, увы, скончался, несмотря на все усилия врачей, -- было слишком поздно.

По словам Э. Луговского, признаки заболевания бешенством появляются через 12 дней (а то и через год!) после укуса. Когда это происходит, человека спасти уже невозможно -- страшная болезнь просто не лечится. Поэтому если вас, не дай Бог, укусило животное, нужно сразу промыть рану проточной водой с мылом (желательно хозяйственным) и обратиться в поликлинику, где есть вакцина.

Сразу после ЧП в село выехали эпидемиологи и представители службы ветеринарной медицины, которые в первую очередь посетили дом Андрея. Пять человек, которые с ним контактировали, были привиты, после чего госпитализированы для проведения профилактического лечения. Кроме того, проведены подворные обходы, взяты на учет домашние собаки и кошки, которым будут сделаны прививки. Ситуация полностью контролируется. На населенный пункт, скорее всего, будет наложен карантин, бродячих кошек и собак отловят, а в радиусе 15 километров проведут отстрел диких животных, в том числе лисиц, популяция которых в последнее время значительно возросла.

Последний раз подобная трагедия во Львовской области произошла в 1991 году: в Перемышлянском районе умер мужчина, которого также укусила лисица.

РЕКЛАМА

По данным председателя Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Петра Вербицкого, за шесть месяцев 2002 года в стране были зарегистрированы 503 случая заболевания животных бешенством. Более 40% зарегистрированных случаев приходятся на красную лисицу.

РЕКЛАМА

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів