ПОИСК
Події

Для сохранения бодрости духа академик борис патон регулярно плавает в бассейне, композитор владимир быстряков обливается ледяной водой, а народный ректор михаил поплавский греет косточки в бане

0:00 1 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Наши знаменитости, систематически следящие за своим здоровьем, советуют делать это с младых ногтей

В СМИ прозвучали первые робкие предупреждения о грядущей эпидемии гриппа. Для рядовых граждан еще остается время принять пригоршню профилактических таблеток, вкусить витамин С из плодов лимона или насладиться природным антисептиком -- чесноком. Все это суета сует для людей, серьезно относящихся к своему здоровью. Чтобы узнать их индивидуальные рецепты продления молодости, мы отправились за ними в сауну, бассейн и тренажерный зал.

В бане можно получить удовольствие, сравнимое с сексуальным

Народный ректор Украины Михаил Поплавский не скрывает, что желает дольше оставаться молодым:

-- Вы видели наших студенток? Так что я как почетный ректор университета культуры должен держать планку на самом высоком уровне. Строго слежу за своим здоровьем: дважды в неделю посещаю спорткомплекс.

Еще будучи директором Ульяновского районного дома культуры Кировоградской области, я пристрастился к русской баньке: густой пар, веничек… Красота! Поступив в Киевский институт культуры, сколотил студенческую компанию парильщиков. Тогда мы ходили в баню на улице Ивана Кудри -- хорошие были времена. Заранее отправлялись в березовую рощу, срезали прутья для веников, потом их замачивали…

РЕКЛАМА

Сейчас парюсь через раз в русской и финской бане. Одно время мы ходили в баню с женами, но постепенно пришли к выводу, что самое главное в этом деле -- отличная мужская компания. Чтобы не только погреть косточки, но и пообщаться со старыми друзьями, партнерами по бизнесу или единомышленниками о своем, мужском, в том числе и о женщинах. Лучшего места для задушевной беседы не найти. Недаром в народе говорят: «Где тепло, там и добро!» Именно в бане сын делится со мной последними новостями. Недавно я узнал, что Саша симпатизирует студентке первого курса нашего университета.

Баня -- это святое. Никакого чревоугодия, тем более занятий любовью здесь мы не допускаем и другим не советуем -- это приводит к повышенной нагрузке на организм, что нежелательно для мужчин, так сказать… бальзаковского возраста. Но удовлетворение, сравнимое с сексуальным, получаю. Попарюсь, как минимум, в три захода по 10-12 минут при температуре 110 градусов, после чего выскакиваю в снег. Кайф непередаваемый! В перерывах между заходами плаваю в бассейне. После всех процедур пью только зеленый чаек, настоянный на горных травах.

РЕКЛАМА

Когда поздним вечером после двух часов, проведенных в бане, возвращаюсь домой, не ощущаю веса собственного тела. Усталость и негатив исчезают, и я становлюсь лет на пять моложе.

Между прочим, академик Борис Патон регулярно посещает тот же спорткомплекс. В Борисе Евгеньевиче меня восхищает все, в том числе и его системность в заботе о своем здоровье. Знаменитый академик за тренировку проплывает километр. Брассом! Без остановок! Просто человек-амфибия. Я так не могу. Мне надо поочередно попариться, поплавать. Перед выходом из воды Борис Евгеньевич, сняв очки для плаванья, констатирует: «Миша! Самое главное -- здоровье! Остальное от тебя не уйдет!»

РЕКЛАМА

После обливания холодной водой организм получает необходимый с утра тонус

В отличие от Михаила Поплавского, часами парящегося в бане, композитор Владимир Быстряков, раньше любивший нырять в прорубь, постепенно пришел к ледяным обливаниям. Его увлечение водными процедурами началось еще в школьные годы.

-- Переживая из-за своей несчастной любви, -- рассказывает Владимир Быстряков, -- я решил искупаться в проруби -- дело было зимой 1968 года. Думал, что заболею и умру, а она поймет, что наделала… Но, выбравшись из проруби в Днепре напротив Речного вокзала, почувствовал такое блаженство, что решил повторить процедуру. У меня исчезла боязнь холодной воды -- в проруби оказалось теплее, чем на воздухе (осенью получается все наоборот). Так продолжалось три года. В результате я излечился не только от юношеского разочарования в любви, но и от детского ревматизма.

Узнав, что многолетнее купание в проруби может привести к хрупкости сосудов, переключился на обливание холодной водой. Зимой, если мороз не очень сильный, оставляю на ночь два ведра воды, а летом приходится бросать в нее лед. Говорят, что я обливаюсь по Порфирию Иванову, но честно скажу: я не знаю, «по кому» я обливаюсь. А вот ощущения после обливания достаточно сильные. В отличие от зимнего купания, после которого целый день тебя преследует желание прикорнуть, здесь, наоборот, организм получает необходимый с утра тонус. Бывает иногда, что с вечера хорошенько посидели, но после обливания последствия приема алкоголя улетучиваются. Потом иду под теплый душ, выпиваю чашечку кофе -- и за работу.

Кстати говоря, ни при каких морозах не надеваю теплого нижнего белья, кальсоны я носил только в армии. Так что в этом плане я достаточно закаленный человек. В моей спальне температура не превышает 17 градусов -- при таких условиях сон крепче и организм получает больше кислорода.

Но в семье у меня последователей пока нет. Вот на этой фотографии, -- Владимир Юрьевич показывает семейный снимок, -- я обливаю холодной водой на крыше своего дома пятилетнего сына. Летом Жорик еще дается в руки для водных процедур, а когда похолодает, начинает активно сопротивляться. Ведь дети живут по сигнальной системе «приятно -- неприятно», а мы с вами исповедуем принцип «надо перетерпеть -- приятно будет позже».

Поэтому советую заниматься своим здоровьем смолоду, а не тогда, когда болячки поднапрут, обязательно рано вставать, делать пробежку, потом вызвать у организма легкий стресс (то ли обливанием водой, то ли обтиранием снегом). Если все это будет происходить систематически, ваш организм будет защищен лучше, чем у не увлекающегося этими упражнениями индивидуума.

Можно сказать, что советам Владимира Быстрякова первой вняла певица Карина Плай. Она приняла решение с Нового года активно заниматься спортом: два раза в неделю посещает тренажерный зал и через день ходит в бассейн Дворца подводного спорта, что в районе Ленинградской площади. Но и раньше Карина была приверженцем здорового образа жизни: старалась не пользоваться лифтом (исключение составляют случаи опозданий), ложиться спать не позже двенадцати часов вечера и ежедневно выпивала стакан ананасового сока.

-- Раньше я в бассейн не ходила, -- рассказывает Карина. -- Плаваю не очень хорошо. Но когда я увидела, как маленькие дети смело прыгают с трехметровой вышки, мне тоже захотелось попробовать. Поскольку у взрослых, в отличие от детей, чувство страха все-таки присутствует, пришлось, стоя на трамплине под прицельными взглядами спортсменов, минуты две собираться с духом. Тренер свистела мне несколько раз, давая разрешение на прыжок. Надо признаться, что когда я впервые погружалась под воду с аквалангом, было не так страшно. Но зато после прыжка чувствовала себя героем дня. Хотя подруги, среди которых мой стилист и модельер Елена Бенковская, весело подшучивали по этому поводу. Мол, из этих тренерских трелей получилась целая ария.

Никаких пирушек после тренировок мы не устраиваем -- если уж заниматься собой, то с пользой. С недоумением отношусь к спортивным залам, куда люди приходят пообщаться или покрасоваться. В нашем бассейне рабочая обстановка. Пару раз ко мне за автографом подходили подростки, занимающиеся в спортивных секциях. Расписавшись в их блокнотах, попросила детей больше этого не делать -- здесь все сосредоточенно занимаются своим делом.

Беру с собой в тренажерный зал спортивный костюм, топы фирмы «Лотто». Эту форму я покупала года два назад для занятий теннисом, но после появившихся болей в спине решила отказаться от этого увлечения. Экипировка для плавания у меня самая современная -- купальники известной израильской фирмы «Готтекс».

 


532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів