ПОИСК
Світ

В одессе в очередной раз перехватили «крутые» «мерседесы», угнанные за границей и переправлявшиеся в россию

0:00 6 лютого 2003
Две престижные новенькие иномарки ручной сборки «потянули» на 300 тысяч долларов

Во время таможенного контроля пассажиров и груза, прибывшего в Одесский морской порт на теплоходе «Каледония», внимание таможенников привлекли два новеньких автомобиля марки «Мерседес-Бенц».

-- Эти машины выпуска 2002 года оформлены двумя гражданами Российской Федерации, -- сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Черноморской региональной таможни (ЧРТ) Богдан Панас. -- Соответственно и регистрационные номера на машинах -- российские. Как рассказали сотрудникам отдела по борьбе с контрабандой ЧРТ водители этих иномарок, маршрут их следования пролегал через Финляндию, Германию, Австрию, Италию, Грецию, Турцию и Украину (это подтверждали соответствующие отметки в загранпаспортах). Конечный пункт -- Ростов-на-Дону. Столь странный маршрут передвижения «Мерседесов» заставил таможенников проверить эти авто через Национальное бюро Интерпола в Украине. И оказалось, что обе иномарки угнаны в Германии, заводские номера кузовов и шасси -- перебиты. Вызвали интерес и прикрепленные на машинах государственные номерные знаки Российской Федерации: как оказалось, один был оформлен в 2000 году на «Жигули» первой модели, а второй органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения РФ и вовсе не выдавался.

По словам начальника отделения по борьбе с контрабандой Черноморской региональной таможни Владимира Крючкова, задержанные «Мерседесы» -- ручной сборки. Обе машины-купе сработаны по спецзаказу в Германии и отличаются множеством «наворотов»: в них есть высококлассный навигационный комплекс управления, отличная ауди- и видеотехника, салоны отделаны кожей… По оценкам независимых экспертов, стоимость «мерсов» составляет около 300 тысяч долларов США.

Заведено дело по статье 115 Таможенного кодекса Украины (»Представление таможенному органу поддельных документов либо документов, содержащих заведомо ложные сведения»), которое имеет все перспективы перерасти в уголовное.

РЕКЛАМА

В 1999 году «ФАКТЫ» рассказывали о серии задержаний таможенниками в Ильичевском морском торговом порту престижных иномарок. Как пояснили в ЧРТ, уголовные дела по этим случаям контрабанды расследуются сотрудниками СБУ. Вероятнее всего, и эти два «мерса» будут переданы туда же, по подведомственности.

P. S. Тем временем Управлением СБУ в Одесской области возбуждены сразу семь уголовных дел по факту незаконного ввоза в Украину дорогостоящих иномарок. Как информировал «ФАКТЫ» начальник пресс-центра УСБУ в Одесской области Дмитрий Бутенко, в ходе спецоперации, в которой участвовали не только сотрудники спецслужбы, но и представители Черноморской региональной таможни, был ликвидирован канал контрабандного ввоза автобусов «Неоплан». Используя личные контакты и наработанную схему, злоумышленники занижали фактический объем двигателей импортных машин, тем самым уклоняясь от уплаты таможенных платежей в полном объеме. При подобном оформлении только одной из партий -- трех «Неопланов» -- государство недополучило более миллиона гривен. Любопытно, что в реализации противозаконной схемы были уличены сотрудники Белгород-Днестровской и Раздельнянской таможен.

РЕКЛАМА

Ведется расследование уголовных дел.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів