ПОИСК
Світ

Глава государства подписал указ об усилении контроля над доходами и расходами госслужащих

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Планируется, что, если расходы чиновников будут превышать определенную сумму, над ними установят финансовый контроль

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О мерах по усилению контроля над декларированием доходов лицами, уполномоченными на исполнение функций государства». Данный шаг глава государства объяснил, в частности, необходимостью усилить борьбу с коррупцией и поставить барьер для злоупотреблений в государственных органах.

Указ подчеркивает необходимость создать четкую систему государственного контроля над декларированием и расходованием доходов как государственных служащих, так и лиц, претендующих на подобные должности. Напомним, что и сейчас «государственные люди» обязаны ежегодно предоставлять подобные декларации. Однако этот процесс в настоящее время носит скорее формальный характер, поскольку полноценных проверок всех данных, указанных в декларациях госслужащих, не ведется.

Указ предполагает определить круг лиц, которые должны подавать декларации о своих доходах и обязательствах финансового характера, а также сведения об имущественном состоянии -- своем и членов своей семьи. Предстоит также определить орган государственного финансового контроля, который сможет потребовать от госслужащего специальную (дополнительную) декларацию об источниках происхождения и размерах сумм, использованных им на приобретение имущества, оплату выполненных работ или предоставленных услуг.

Будет установлена и сумма расходов госслужащего (на приобретение имущества, оплату выполненных работ и предоставленных услуг), превышение которой дает основания для введения государственного финансового контроля над этими расходами. И, естественно, система финансового контроля должна предусматривать юридическую ответственность за уклонение от подачи деклараций о доходах и расходах госслужащими.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів