ПОИСК

Годами страдая чесоткой, многие принимают ее за аллергию и лечат самостоятельно

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом больные подвергают опасности окружающих. Ведь чесоточный клещ, попадая на кожу, немедленно вызывает заболевание

«Моя дочка принесла из детского садика чесотку. На коже выступили маленькие прыщики, которые сильно зудели. Мы выполнили все рекомендации врача, а через пару дней дочка снова заболела. У нас в семье никто этой болезнью не страдает, и животных мы не держим. Откуда же эта чесотка берется и как от нее вылечиться?» -- спрашивает читательница «ФАКТОВ».

За советом мы обратились к врачу-дерматологу Киевского городского кожно-венерологического диспансера Людмиле Гунченко.

-- Чесотка -- это очень заразное паразитарное заболевание, которое возникает при попадании на кожу чесоточного клеща. Это сугубо человеческая (антропонозная) болезнь, которой животные не страдают. Так что заразиться чесоточным клещом от собаки или кошки нельзя, -- говорит Людмила Гунченко. -- Заболевание передается через предметы быта (постельное белье, полотенца, мягкую мебель, ковры), а в половине случаев -- половым путем. Многие люди, которые годами страдают чесоткой, самостоятельно ставят себе диагноз «аллергия» и лечатся от нее.

-- Чесоточный клещ может обнаружиться на любом участке тела?

РЕКЛАМА

-- Его излюбленными местами считаются межпальцевые складки кистей, область лучезапястных и локтевых суставов, живот, пояснично-крестцовая область, ягодицы, бедра. У детей чесотка имеет свои особенности. Клещ поселяется на ладонях и подошвах, а затем поражает все тело, вплоть до волосистой части кожи головы.

В начале заболевания вечером и ночью больного начинает донимать сильный кожный зуд, на теле появляется мелкая красноватая сыпь. Между папулами (прыщиками) на коже часто можно заметить чесоточные ходы, по которым клещи передвигаются под кожей.

РЕКЛАМА

-- От чесотки сложно избавиться?

-- Если все рекомендации врача тщательно соблюдаются, то особой сложности в лечении нет. Необходимо не только применять противочесоточные препараты, но провести дезинфекцию помещения, белья, одежды, мягкой мебели.

РЕКЛАМА

При успешном лечении через 7-10 дней все повреждения должны или исчезнуть, или сократиться в размерах. А срок лечения зависит от назначенных препаратов: иногда достаточно однократного применения, в другом случае больному предстоит недельный курс.

Самостоятельно лечить чесотку нельзя. Если неверно выбрать лекарство, можно вызвать сильную аллергическую реакцию, что усложнит течение болезни. А если лечение не закончить, болезнь может вернуться: в коже человека остаются несозревшие паразиты, которые через некоторое время (7-10 дней) вызывают рецидив болезни. Повторное заболевание могут спровоцировать плохо обработанная одежда, белье, мебель.

18483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів