ПОИСК
Світ

Двоих подростков, унесенных в море на отколовшейся льдине, спас сержант милиции

0:00 12 лютого 2003

Неподалеку от Одессы, в районе села Крыжановка (Коминтерновский район) порядка двух десятков школьников играли в снежки на побережье. Дальше -- больше: они выскочили на ледовое покрытие у прибрежной черты. Лед треснул, и четверых ребят стало уносить в море. Двое успели перепрыгнуть на монолитный пласт льда, а двое…

-- После поступившего в дежурную часть Коминтерновского РОВД сообщения о ЧП в Крыжановку выехали трое сотрудников милиции, -- сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Одесской области Ольга Богаченко. -- Они стали свидетелями безвыходной ситуации: сильный ветер все дальше уносил льдину с мальчиками в открытое море. Спасти сорванцов вызвался старший сержант милиции, водитель патрульной машины Юрий Чубенко. В поисках хоть какого-то плавсредства он пробежал по берегу к лодочной станции. Там обнаружил лодку с небольшой пробоиной. Заделав ее (вбил деревянный чоп), он вместе с двумя коллегами вытащил лодку по льду до самой кромки.

Основную опасность для хрупкого суденышка (на нем не оказалось даже весел)представляли льдины. Отчаянный милиционер греб при помощи обычных досок.

В момент, когда сержант подплыл к терпящим бедствие, льдина, на которой находились подростки, раскололась надвое. Таким образом, друзья остались по разные стороны от лодки…

РЕКЛАМА

Милиционер, сам отец шестилетнего мальчика, понимал: малейшее промедление может стоить жизни ребятишкам. Ведь они находились в оледеневшем море уже около двух часов. Невзирая на чрезвычайную сложность ситуации, милиционер рискнул и… спас обоих школьников. Ими оказались 13-летний Виталик и 14-летний Дима, ученики Одесской средней школы N 92. Ребята, проживающие в Одессе на крупнейшем жилмассиве Котовского, который вплотную примыкает к землям Коминтерновского района, довольно часто приезжают в Крыжановку -- покататься на санках, поиграть в снежки. На сей раз они решили… прокатиться на льдине.

Как рассказали «ФАКТАМ» милиционеры, они доставили маленьких «путешественников» в Фонтанское отделение милиции, напоили чаем, отогрели, а затем отвезли по домам.

РЕКЛАМА

О случившемся ЧП родители Виталика узнали лишь на следующие сутки. Большая дружная семья (здесь еще трое сыновей и одна дочь) была немало удивлена и признательна мужественному сержанту милиции.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів