ПОИСК
Події

Контролировать ситуацию на магистралях киевской области сотрудники госавтоинспекции будут теперь и с помощью вертолета

0:00 12 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Экипаж винтокрылой машины сможет даже оказать пострадавшим в аварии людям доврачебную помощь и при необходимости доставит в ближайшую больницу

По словам исполняющего обязанности начальника Управления ГАИ Киевской области Анатолия Лищука, задействовав вертолет, можно по горячим следам раскрывать совершенные на дорогах преступления (ведь разбойные нападения на водителей сейчас не редкость), разыскивать скрывшихся с места дорожно-транспортных происшествий виновников аварии, находить угнанные автомобили и выявлять злостных нарушителей Правил дорожного движения.

Не зря в середине 80-х годов во всех областных подразделениях ГАИ были специальные вертолетные взводы, контролирующие порядок на дорогах. Затем, из-за недостатка средств, вертолеты надолго «приземлились»… И вот теперь практика воздушного патрулирования дорог снова возрождается.

Переданный автоинспекторам накануне нового года вертолет уже обкатали, и он готов к постоянным дежурствам. В экипаже вертолета -- два--четыре инспектора Дорожно-патрульной службы. На расстоянии 15--20 километров по земле их сопровождают два или три патрульных автомобиля ГАИ, чтобы, получив необходимую информацию с борта вертолета, приступить к задержанию нарушителя или преступника. На днях винтокрылую машину должны оборудовать прибором для контроля за скоростью, а случаи нарушения инспектора станут фиксировать на пленку.

Особое внимание воздушный патруль уделит наиболее аварийным и криминогенноопасным участкам автодорог Киевской области, будет налажено и тесное взаимодействие со столичными коллегами.

РЕКЛАМА

Все сотрудники Дорожно-патрульной службы ГАИ проходят сейчас курсы оказания первой медицинской помощи. И, прибыв на место ДТП, экипаж вертолета не только сможет оказать потерпевшим доврачебную помощь, но и доставить их в ближайшую больницу. В случае необходимости винтокрылую машину задействуют и ночью -- чтобы поднять ее по тревоге, понадобятся считанные минуты.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів