ПОИСК
Світ

Усама бен ладен призвал террористов-смертников оказать поддержку ираку в борьбе с сша

0:00 13 лютого 2003
Американцы скупают в магазинах липкую ленту, с помощью которой заделывают оконные и дверные проемы на случай химической и биологической атаки

Совет Безопасности ООН высказался за мирное решение иракского вопроса

Вчера в Брюсселе состоялось совещание постоянных послов стран НАТО во главе с Генеральным секретарем Североатлантического блока лордом Джорджем Робертсоном. У этой встречи была одна цель -- найти выход из глубочайшего кризиса, в котором альянс за всю свою 54-летнюю историю оказался впервые. Конфликт основан на разном отношении стран НАТО к методам решения иракского вопроса.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», ФРГ, Бельгия и Франция, наложили вето на размещение дополнительных подразделений НАТО на территории Турции, которая граничит с Ираком. Анкара прибегла к четвертой статье уставного договора альянса и попросила помощи у каждого отдельно взятого государства, входящего в НАТО. Пока пресса Америки и «старой Европы» обменивалась оскорбительными репликами, дипломаты задействованных в конфликте стран вели активные консультации в попытке найти компромиссное решение. Как заявил Робертсон перед началом заседания в Брюсселе, во вторник этого сделать так и не удалось. Поэтому Генеральный секретарь НАТО не ждал от совещания никаких чудес. Лорд Робертсон высказал уверенность в том, что конфликт удастся погасить, но для этого потребуется время.

Вашингтон не нашел поддержки своей жесткой позиции в отношении Ирака и в ООН: Совет Безопасности подавляющим большинством голосов высказался за мирное решение иракского вопроса и продолжение работы инспекторов по контролю за вооружениями.

РЕКЛАМА

Тем временем напомнил о себе Усама бен Ладен. Арабская телекомпания «Аль-Джазира», базирующаяся в Катаре, передала звуковую запись очередного обращения террориста номер один в мире. Бен Ладен призвал мусульман оказать поддержку Ираку в борьбе с США. Он заявил, что любой лидер арабской страны, который рискнет помочь Западу в предстоящей войне, будет считаться вероотступником и предателем, и на него ляжет проклятие Аллаха. Усама вновь подчеркнул важность использования террористов-смертников в борьбе против США и дал понять, что его организация «Аль-Каида» готовит в ближайшее время новые мощные удары по американцам.

США и Великобритания готовятся к терактам

По данным ЦРУ, террористы могут предпринять ядерную, биологическую и химическую атаки. Американцы сметают с магазинных прилавков клейкую ленту и листовой пластик, с помощью которых герметизируют оконные и дверные проемы. Власти официально предупредили население США, что каждая семья должна иметь трехдневный запас воды и продуктов, в каждом доме следует выделить помещение, где можно было бы укрыться в случае теракта, и приготовить одеяла, электрические фонарики, запасные батарейки, ножницы, неэлектрический нож для открывания консервных банок и другие предметы первой необходимости.

РЕКЛАМА

Тем временем в Великобритании также предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Тони Блэр, которого французская пресса назвала «верной собакой Буша», лично подписал указ об отправке военных патрулей в международный аэропорт под Лондоном. Хитроу сейчас более похож на военную базу, пишет английская «Таймс». Несмотря на то что аэропорт патрулируют тысяча офицеров полиции и 450 вооруженных до зубов солдат на танках, служащие Хитроу настроены пессимистично. «Теракт обязательно произойдет, -- говорят они. -- Остается только надеяться, что атака не будет зрелищной… »

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів