ПОИСК
Світ

Мюзикл «чикаго» номинирован на премию «оскар» в 13 категориях

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Американская киноакадемия в торжественной обстановке огласила номинантов на премию «Оскар». Честь зачитать список претендентов выпала популярной актрисе Марисе Томей и президенту академии Фрэнку Пирсону.

Наибольшее количество номинаций -- 13 -- досталось экранной версии мюзикла «Чикаго», который уже имеет в своем активе три «Золотых глобуса». Фильм всего на одну номинацию отстал от рекордсменов -- фильмов «Титаник» и «Все о Еве».

В десяти категориях ведет борьбу за награды киноакадемии криминальный эпос Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка». Девять номинаций получила драма «Часы».

Мерил Стрип и Джеку Николсону удалось побить рекорд по числу номинаций, полученных актрисой и актером за творческую карьеру. Стрип выдвинута на премию киноакадемии в 13-й раз (роль второго плана в фильме «Адаптация»), а Николсон -- в 12-й раз (главная роль в драме «О Шмидте»).

РЕКЛАМА

В номинации «Лучший фильм» представлены «Банды Нью-Йорка», «Чикаго», «Часы», «Пианист» и «Властелин колец: Две крепости».

За право называться лучшим актером ведут борьбу Эдриан Броуди (»Пианист»), Николас Кейдж (»Адаптация»), Майкл Кейн (»Тихий амеркианец»), Дэниел Дэй-Льюис (»Банды Нью-Йорка»), Джек Николсон (»О Шмидте»).

РЕКЛАМА

У женщин конкуренция не менее острая: Салма Хайек (»Фрида»), Николь Кидман (»Часы»), Дайан Лейн (»Неверная»), Джулиан Мур (»Далеко от рая»), Рене Зеллвегер (»Чикаго»).

В номинации «Лучший режиссер» «Оскар» может достаться Стивену Долдри (»Часы»), Робу Маршаллу (»Чикаго»), Мартину Скорсезе (»Банды Нью-Йорка»), Роману Полански (»Пианист»), Педро Альмодовару (»Поговори с ней»).

РЕКЛАМА

Подробно о претендентах на премию «Оскар», а также о тех, кого ждет антипремия «Золотая малина», читайте в завтрашних «ФАКТАХ».

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів