ПОИСК
Україна

Туристы из россии на пять лет могут лишиться права посещать страны евросоюза, если фирму, продавшую им путевку, уличат в оформлении виз по поддельным документам

0:00 13 лютого 2003
Украинским путешественникам такие жесткие меры борьбы с нарушителями визового режима пока не грозят

Российские СМИ распространили информацию о том, что Евросоюз намерен ужесточить борьбу с недобросовестными туристическими фирмами, действующими на территории России. Как сообщает сетевое издание «Газета», санкции коснутся турфирм, занимающихся оформлением шенгенских виз без продажи туров или же по поддельным приглашениям. На заседании министров внутренних дел стран -- членов ЕС было принято решение бороться в первую очередь с так называемыми визовыми фирмами-посредниками, а также занимающимися переправкой в Европу нелегальной рабочей силы. Ранее в качестве наказания за подобную деятельность турфирмы лишали аккредитации при консульской службе посольств. Теперь же из-за турфирмы-нарушителя могут пострадать и воспользовавшиеся ее услугами клиенты. Они будут лишены возможности посещать в течение пяти лет страны, входящие в зону распространения Шенгенского договора. Туристов внесут в «черные списки», которые будут передаваться в посольства других государств -- в том числе США и Великобритании. Кроме того, в немилость может попасть и россиянин, получивший шенгенскую визу в одной стране, а въезжающий в государства объединенной Европы через другую (к примеру, с визой на посещение Франции прибывает в Германию)…

Украинским туристам-нарушителям такие жесткие меры пока не грозят. Однако введение в подобных санкций может оказаться лишь вопросом времени. В дирекции маркетинга одной из крупнейших в Украине туристических фирм «ФАКТАМ» сообщили, что иностранные посольства уже не раз лишали аккредитации провинившиеся турагентства. Кроме того, недавно посольство Австрии в Украине несколько ужесточило процедуру получения виз (там требуют, чтобы в загранпаспорте уже стояли отметки о посещении туристом стран Шенгенской зоны).

В турагентстве подчеркнули, что недобросовестные турфирмы, занимающиеся исключительно оформлением виз для нелегальных рабочих, не стоят в одном ряду с солидными турагентствами. Лишившись аккредитации в посольстве фирма-нарушитель ничем не рискует. В то же время для известной компании это чревато потерей не только имиджа и доверия клиентов, но и ухудшения отношений с посольством. Впрочем, случаи, когда отправленный агентством турист по каким-то причинам не вернулся в Украину в установленное время, происходят и в крупных турфирмах. Но там они расцениваются как чрезвычайное происшествие.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів