ПОИСК
Події

Мчавшийся по улицам села странный зверь -- похожий на волка, но рыжей масти -- кусал всех без разбору

0:00 13 лютого 2003

… Вечером из леса, окружающего село Большой Суходол Краснодонского района Луганской области, выскочил странный зверь -- похожий на волка, но больше размером и рыжей масти. Животное помчалось по улицам села, кусая подряд всех попадавшихся навстречу прохожих (а гуляющих в это время было много). Досталось от зверя и домашним собакам, выскакивавшим на крики хозяев. Конец безобразию положил один из местных охотников: выскочив на улицу с заряженным ружьем, он одним метким выстрелом застрелил рыжего разбойника.

По данным пресс-службы областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, от укусов зверя пострадали 13 человек, среди них двое подростков-восьмиклассников. Труп убитого животного был сожжен селянами, а голова отправлена на экспертизу в областную ветлабораторию. Ветеринары склоняются к мнению, что это был крупный волк нехарактерной масти. Ответ на вопрос, был ли он болен бешенством, будет известен только через неделю. Пока же, на всякий случай, всем пострадавшим и контактировавшим с ними делают профилактические прививки. В селе санэпидемслужба провела иммунизацию всех домашних животных.

-- Сейчас из 12 поступивших к нам пострадавших в больнице остался лишь один 12-летний мальчик, -- рассказал вчера «ФАКТАМ» главврач Краснодонской городской больницы Александр Попов. -- Ребенок был прооперирован по поводу рваного укуса лица. Сейчас его состояние удовлетворительное. Кстати, именно отец этого мальчика подстрелил монстра. Охотник утверждает, что это был никакой не волк, а крупная рыжая собака. Остальные больные переведены в Новосветловскую ЦРБ.

Напомним, что в середине декабря два волка напали на девятерых жителей двух соседних сел Арбузинского района Николаевской области. Один из этих хищников целый день умудрялся уходить от облавы, которую проводили в селах и на околицах десятки охотников, и нападать на беззащитных людей. К вечеру он искусал восьмерых человек и разорвал нескольких собак. Выследить и застрелить его удалось только на следующее утро -- волк устроил себе лежбище в стогу на дворе заброшенной хаты чуть ли не в центре села. Жители уже было поверили, что опасаться нечего, как в это же утро еще один волк напал на крестьянина, когда тот набирал сена для коровы. Мужчина пулей взлетел на стог. Волк успел лишь разодрать рукав толстенного полушубка. Этого хищника выследить так и не удалось. А причины странного поведения застреленного зверя (»нормальный» волк в село не придет, по крайней мере, ночевать там не останется) выясняли целый месяц. Анализ мозга животного под микроскопом не подтвердил версию о том, что хищник был болен бешенством. Так возникло предположение, что это волкопес -- смесь волка с собакой, -- который не боится людей. Однако тест на мышах -- им ввели частицы мозга волка -- показал, что это таки бешенство: мыши через месяц погибли.

РЕКЛАМА

Искусанным людям начали курс лечения через несколько часов после нападения волков. В настоящее время пострадавшие здоровы, курс вакцинаций будет продолжен до 90-го дня со дня покуса. Однако угроза заболевания остается: инкубационный период бешенства может быть до одного года.

РЕКЛАМА

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів