ПОИСК
Політика

Перед зданием посольства сша в украине лидер кпу петр симоненко скандировал: «янки, прочь из ирака. Янки, прочь из украины»

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Примечательно, что в прошедших антивоенных акциях не участвовали руководители других оппозиционных сил: СПУ, «Нашей Украины» и блока Тимошенко

Если раньше акции протеста против возможной военной операции в Ираке имели стихийный характер, то в последнее время они стали более массовыми и многочисленными. Так, в антивоенной манифестации в Лондоне участвовало до одного миллиона человек. В Берлине на митинг собралось более 100 тысяч протестующих. Свыше миллиона недовольных скандировали антивоенные лозунги в Риме. Протестовали против американской политики в разрешении иракского вопроса и в Украине. Наиболее многочисленными были акции в Киеве. По данным правоохранительных органов, на главной площади столицы -- майдане Незалежности -- под антивоенными и антиамериканскими лозунгами собралось около двух тысяч граждан. Затем эпицентр событий переместился к зданию посольства США в Украине.

Как сообщает УНИАН, перед американским посольством на митинге выступили лидеры сил, принимавших участие в «Марше мира». В частности, глава КПУ Петр Симоненко, обращаясь к Америке, заявил: «Мы категорически против войны, мы знаем, чего вы хотите достичь этой войной -- обеспечить сытую жизнь за счет других народов». Он призвал митингующих скандировать: «Янки, прочь из Ирака, янки, прочь из Украины». Примечательно, что в прошедших антивоенных акциях не участвовали руководители других оппозиционных сил: СПУ, «Нашей Украины» и блока Тимошенко. Впрочем, если бы они и приняли участие в мероприятии, то вряд ли одобрили бы подобные требования главного коммуниста. Как известно, совсем недавно из США вернулся лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, где среди прочих задач решал проблему дальнейшего сотрудничества с американскими властями. А такого рода дипломатия, естественно, исключает вариант изгнания представителей США из Украины.

Несогласованность действий представителей оппозиционного лагеря четырех (когда одна партия -- КПУ -- проповедует антиамериканскую политику, а другие, то есть социалисты, «Наша Украина» и блок Тимошенко выступают за укрепление дружбы между США и Украиной) в какой-то мере объяснила Наталья Витренко, которая тоже митинговала под стенами здания американского посольства в Киеве. Как передает УНИАН, отсутствие сотоварищей коммунистов по оппозиционному лагерю Витренко аргументировала следующим образом: «… ни Виктор Ющенко, ни Юлия Тимошенко, ни Александр Мороз к акции не присоединились именно потому, что «их деньги «крутятся» в американских и швейцарских банках». Тем не менее, по информации УНИАН, на антивоенных митингах, проходивших в некоторых областных центрах страны, представители местных ячеек этих политических организаций замечены были.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів