ПОИСК
Політика

Парламент в закрытом режиме будет улучшать качество своей работы

0:00 19 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, как и заранее анонсировалось, украинский законодательный орган проведет закрытое заседание. Согласно регламенту Верховной Рады такая форма вполне приемлема и практикуется время от времени, когда законодатели не хотят, что называется, выносить сор из избы. Но на нынешнем закрытом заседании, как ранее заявлял в СМИ спикер Владимир Литвин, будет обсуждаться вопрос о необходимости качественного улучшения работы Верховной Рады.

То есть, исходя из самой формулировки, еще до конца не ясно, а требуется ли, собственно, качественно улучшать эту самую работу, или, может, оставить все как есть. Честно говоря, узнать коэффициент полезного действия работы парламента и в обычном режиме довольно трудно, поскольку обывателю формулировки типа «на прошедшей сессии законов принято (или рассмотрено) в два раза больше, чем на предыдущих двух сессиях» ни о чем не говорят. Выкладки экономических аналитиков о том, что, мол, принятый закон «принесет» в госказну энную сумму денег, как известно, либо грешат относительностью, либо попросту неизвестны рядовому украинцу.

Если же принять как аксиому, что улучшать работу парламента необходимо (причем, именно качественно), тогда возникает вопрос: как именно? А затем уже -- почему представители масс-медиа не могут присутствовать на столь важном парламентском заседании? По словам Владимира Литвина, главной темой обсуждения станет согласование подготовки законопроектов с тем, чтобы парламент «зря не растрачивал свои усилия» на рассмотрение по десяти законопроектов на одну и ту же тему. Невольно напрашивается вопрос, уж не те ли законопроекты, что предлагают свои варианты политического переобустройства страны, имеются в виду…

Кроме того, на закрытом заседании будут подниматься вопросы, посвященные выполнению должностными лицами и работниками правоохранительных органов требований закона «О статусе народного депутата» в отношении обеспечения условий для выполнения депутатами своих полномочий. Владимир Литвин не исключает, что в выступлениях парламентарии могут коснуться вопроса о неподобающем игнорировании чиновниками просьб народных избранников, а также их избиении. Особенно сотрудникам правоохранительных органов запомнилось нападение на одного нардепа, симпатизирующего идеям некогда известной партии «Громада». После этого он волею судьбы и заботами о своем здоровье оказался в далеких Соединенных Штатах, получив там вид на жительство. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло… Не исключено, что и другие народные избранники припомнят случаи «непарламентского обращения» со своей персоной. Только вот пресса, как у нас принято, не узнает самого интересного…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів