ПОИСК
Політика

У следствия нет оснований считать, что журналист михаил коломиец, бывший директор информагентства «украинские новости», был убит

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве завершена судебно-медицинская экспертиза тела директора информационного агентства «Украинские новости» Михаила Коломийца, найденного повешенным 30 октября прошлого года в лесополосе возле Молодечно в Белоруссии. Результаты экспертизы исключают насильственный характер смерти журналиста, сообщил заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Василий Черников. По его словам, сейчас у следствия нет оснований считать, что Коломиец был убит или доведен до самоубийства, хотя эти версии тщательно проверяются. Вернувшаяся из Белоруссии следственная группа, проанализировав материалы, предоставленные белорусскими коллегами, и проведя ряд следственных действий, пришла к выводу, что журналист покончил с собой.

Подписавшие результаты судебно-медицинской экспертизы специалисты из Франции и Белоруссии -- Жан Риволе и Александр Сосновский, -- принимавшие участие в этой процедуре совместно с украинскими медиками, пришли к выводу, что смерть Михаила Коломийца наступила 28--29 октября 2002 года в результате самоубийства путем повешения. Это подтвердили в пресс-службе прокуратуры Киева, которая занимается расследованием уголовного дела.

Между тем представители Лиги экономических журналистов, вернувшиеся из Белоруссии, где проводили собственное независимое расследование, не нашли неопровержимых доказательств того, что к Коломийцу перед смертью не применялась физическая сила. К тому же журналисты не исключают, что на бывшего директора информагентства не осуществлялось психологическое давление, подтолкнувшее его к самоубийству.

По словам Василия Черникова, уголовное дело по расследованию обстоятельств гибели журналиста в ближайшее время будет завершено -- после получения результатов посмертной психолого-психиатрической экспертизы, назначенной в январе этого года для выяснения мотивов самоубийства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів