ПОИСК
Політика

«наша украина» против урезания президентских полномочий

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада свою активную законотворческую деятельность на четвертой сессии начала с обсуждения правил избрания народных депутатов. Дискуссии ведутся в основном вокруг одной, но существенной поправки -- безальтернативного избрания парламентариев по партийным спискам. Узаконить его предлагают сразу несколько ныне работающих избранников. То есть вниманию парламентариев предлагается несколько вариантов одного и того же законопроекта. Но проблемой является не это, а отсутствие желания у некоторых народных депутатов избираться в будущем по пропорциональной системе. Как правило, противятся именно те, кто не имеет на данный момент ни партийного билета, ни желания его получить из рук руководителя одной из 125 зарегистрированных в Украине политических организаций.

Между тем стало известно, что фракция «Наша Украина» будет голосовать за пропорциональную систему выборов, но не поддержит сокращение полномочий Президента страны, заявил лидер фракции Виктор Ющенко во время общения с журналистами и слушателями «Радио Эра». Вместе с тем Виктор Ющенко опроверг информацию о том, что он лично инициировал рассмотрение законопроекта о пожизненных гарантиях главе государству.

Что же касается вопроса об участии блока «Наша Украина» в анонсированных акциях протеста оппозиции, то, как сообщает «Интерфакс-Украина», Виктор Ющенко не дал прямого ответа и воздержался от оценки первых ста дней работы правительства Виктора Януковича, отметив только, что следует создать команду, которая бы имела «свободу действий».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів