ПОИСК
Політика

Венгрия будет стараться максимально отсрочить введение визового режима для украинских граждан

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Польша введет его раньше, но визы для украинцев будут бесплатными

Желание западных соседей Украины, в частности таких как Польша и Венгрия, стать полноправными членами Евросоюза заставляет их приводить свои национальные законодательства к единой общеевропейской норме. Напомним, что одним из главных требований для кандидатов на вступление в объединенную Европу является введение визового режима для граждан тех стран, которые не состоят членами Евросоюза. Это намерение понятно. Стабильная Европа не намерена пускать на самотек миграционные процессы, допуская на территорию своих стран дополнительный поток мигрантов из стран СНГ. Однако на практике это решение может стать для Украины, а точнее для сотен тысяч рядовых украинцев, своеобразной проблемой, поскольку, согласно неофициальной статистике, сейчас на заработках за рубежом находится более 2 миллионов наших сограждан.

Масштаб трудовой миграции с Украины настолько велик, что некоторые европейские страны решили упорядочить эти процессы и предоставить гарантии украинским рабочим за рубежом. Так, в частности, государственный секретарь министерства иностранных дел Испании Рамон Мигель после проведенных во вторник в Киеве переговоров с государственным секретарем по вопросам европейской интеграции МИД Украины Александром Чалым заявил, что Испания поддерживает идею подписания с Украиной соглашения о предоставлении украинским гражданам, работающим в этой стране, прав и социальных гарантий. «Я думаю, что было бы очень хорошо иметь такой законный инструмент для регуляции миграционных потоков, каким является соглашение, подписанное Украиной с Португалией», -- цитирует его слова агентство «Украинские новости». «Считаю, что есть достаточно большой поток как легальных, так и нелегальных (мигрантов) из Украины в Испанию», -- заявил Рамон Мигель, полагая, что появление такого соглашения вполне оправдано. Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко выразил надежду на подписание в ближайшее время таких же соглашений с Грецией, Испанией и Италией. Однако больше всего наших соотечественников едет, пожалуй, в те страны, которые в 2004 году станут полноправными членами ЕС, -- в Польшу и Венгрию.

Уже сейчас на официальном уровне свое намерение ввести визовый режим на границе с Украиной подтвердила и Венгрия. Как сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на заместителя главы пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александра Горькова, визы для украинских граждан будут введены не ранее ноября 2003 года, за полгода до вступления Венгрии в ЕС. Об этом шла речь 14 февраля в Ужгороде во время украинско-венгерских консультаций о поездках граждан двух стран. Украинские и венгерские дипломаты сошлись во мнении, что последствия введения визового режима нужно смягчить. «Во время обсуждения достигнута договоренность работать в направлении максимальной либерализации будущего визового режима между Венгрией и Украиной», -- сообщил представитель украинского МИДа. Александр Горьков также отметил, что стороны во время переговоров решили ввести дополнительные льготы для жителей Закарпатской и приграничных с Венгрией областей. При этом Александр Горьков пока затруднился ответить на вопрос о возможности введения с этой страной визового режима, схожего с Польшей. Сейчас между Украиной и Венгрией существует безвизовый режим взаимных поездок граждан, но как кандидат на членство в ЕС Венгрия обязана его ввести. Официально эта страна и 9 других кандидатов вступят в ЕС в мае 2004 года.

Напомним, что несколько ранее решение о введении визового режима с Украиной приняла и Польша. Однако предпринимая этот шаг, официальная Варшава, которая не раз демонстрировала свое благожелательное отношение к нашей стране, прониклась пониманием и сделала все возможное для максимальной либерализации введения визового режима. По результатам встречи президентов обеих стран -- Александра Квасьневского и Леонида Кучмы -- в феврале этого года в Ивано-Франковской области было принято решение о введении бесплатных виз для украинских граждан с 1 июля 2003 года. Министр иностранных дел Польши Влодзимеж Цимошевич подтвердил, что «по отношению к Украине мы зашли так далеко, насколько это было возможно, сделав так, что украинские граждане не будут платить за оформление польских виз», и подчеркнул, что это решение соответствует требованиям Евросоюза. В ответ на такой дружественный шаг Украина ввела безвизовый режим для польских граждан.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів