ПОИСК

Боль в спине может появиться после нервных перегрузок

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
После 25 лет боль в спине хотя бы раз беспокоила каждого. И зачастую причина этой неприятности -- остеохондроз. Хотя есть и другие

Если вы несколько часов кряду провели в положении сидя, то неудивительно, что к концу рабочего дня появляется боль в спине. Сидеть на стуле -- слишком большая нагрузка для позвонков и межпозвонковых дисков: поскольку мышцы при этом полностью расслаблены и не поддерживают их. Так что постарайтесь предупредить боль. Вставайте из-за стола через каждый час и выполняйте небольшую разминку: наклоны, потягивания, повороты в стороны.

Боль в области крестца или копчика может беспокоить любителей спать на животе. Бывает у женщин после родов.

Спина может разболеться у людей, долго занимающихся уборкой, стиркой. Постоянно наклоняясь вниз, вы подвергаете позвоночник и мышцы напряжению. При этом также натягиваются связки в поясничном и грудном отделах позвоночника, и появляется тупая боль. Так что не пытайтесь переделать всю домашнюю работу сразу, старайтесь больше времени держать спину ровной.

Если вы поднимаете тяжести, диски испытывают сильное давление. Поэтому не переносите сразу больше 15 килограммов. И не нагибайтесь, чтобы поднять тяжелый предмет. Лучше присесть и поднимать груз с ровной спиной. В противном случае может возникать смещение и ущемление межпозвонкового диска. Если это произошло, примите обезболивающее, ложитесь в постель. Показаться опытному врачу следует в тот же день, чтобы в месте смещения не развился отек тканей.

РЕКЛАМА

Боль, появляющаяся в шейном и грудном отделах позвоночника, нередко возникает после нервных перегрузок, а также из-за недостатка сна. В напряженных мышцах накапливаются простагландины, которые раздражают нервные рецепторы и усиливают сокращения мышц. Сделайте себе самомассаж воротниковой зоны, примите теплый душ.

Причиной боли в боку, отдающей в спину и усиливающейся при вдохе, может быть межреберная невралгия. Возможно, вы были слишком легко одеты, выходя на улицу в морозную погоду, или же сидели на сквозняке. Чтобы успокоить выходящий из позвоночника нерв, прикладывайте к больному месту перцовый пластырь, примите обезболивающее или какой-нибудь нестероидный противовоспалительный препарат.

РЕКЛАМА

При появлении боли в пояснице следует заподозрить не проблемы с позвоночником, а воспаление почек или придатков. Пройдите ультразвуковое исследование, сдайте анализ мочи.

Обязательно займитесь профилактикой остеохондроза. Для позвоночника очень полезны упражнения, укрепляющие мышцы живота, спины, шеи и плеч. Зарядку следует выполнять плавно, так как резкие движения неблагоприятны для позвоночника. А самый лучший спорт для здоровья спины -- плавание. Оно укрепляет мышцы спины и не перегружает позвоночник.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

2548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів