ПОИСК
Політика

Евгений марчук: «украинский батальон не будет дислоцироваться в ираке и принимать участие в боевых действиях»

0:00 22 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Решение вопроса о защите нашими солдатами жителей стран Персидского залива от химической, бактериологической и химической опасности, зависит от Верховной Рады

Украинские солдаты в ближайшее время могут принять участие в иракской кампании, но не в боевых операциях, а в ликвидации последствий военных действий в Ираке. Совет национальной безопасности и обороны Украины на этой неделе принял решение об отправке в район Персидского залива батальона по химической, радиологической и бактериологической защите для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности населения стран Ближнего Востока. Об этом сразу же после заседания СНБО на брифинге журналистам заявил его секретарь Евгений Марчук.

Все необходимые документы со стороны Президента и правительства Украины уже подписаны. Секретарь СНБО сообщил, что теперь для отправки украинских солдат в Ближневосточный регион необходимо официальное приглашение страны дислокации и одобрение Верховной Рады Украины. По словам Евгения Марчука, в качестве потенциального места расположения украинского батальона предварительно рассматриваются две страны, одна из которых находится в непосредственной близости к Ираку.

Прогнозируя реакцию Верховной Рады, Евгений Марчук сказал, что не уверен в том, что парламент поддержит решение исполнительной власти о направлении украинского батальона в Ирак. «Вы видите, какие решения сейчас принимаются в парламенте и как протекает внутренняя парламентская жизнь?! Потому необходимы разъяснения относительно направления этого батальона», -- заявил он журналистам во время брифинга, выразив, тем не менее, надежду, что в конце концов такое решение примут, хоть оно и не будет «легким, простым и стопроцентным».

Секретарь СНБО особо подчеркнул, что украинский батальон не станет принимать участия в боевых действиях и дислоцироваться в Ираке. Главная его задача будет заключаться в защите населения стран Персидского залива от последствий химической, бактериологической или радиационной опасности, которая может возникнуть в результате военного конфликта.

РЕКЛАМА

Поясняя причины отправки в страны Персидского залива украинского батальона, Евгений Марчук открыл «секрет», почему выполнить «деликатную миссию в Ираке» пригласили именно нашу страну. По его словам, Украина -- одно из немногих государств, имеющих классных специалистов в области радиологической, химической и бактериологической защиты. Высокий уровень этого батальона он связывает с опытом, приобретенным при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и хранении с советских времен оружия подобного рода. «Это хороший знак, что из европейских стран выбрали украинский батальон, это свидетельствует о его высоком классе», -- резюмировал секретарь СНБО. Евгений Марчук не назвал конкретного размера зарплаты, которую получат украинские военнослужащие, пообещав только, что она будет «хорошей, очень хорошей».

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів