ПОИСК
Політика

Замгоссекретаря мвд петр коляда: «некоторые митинговавшие в ходе прошлогодних акций протеста участвовали в мероприятии ради денег, которые выплачивали организаторы»

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранительным органам Украины удалось пролить свет на некоторые аспекты прошлогодних осенних акций протеста оппозиции, во время которых были блокированы транспортные коммуникации центра Киева, а также администрация главы государства.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на замгоссекретаря Министерства внутренних дел и начальника Главного следственного управления Петра Коляду, следствие по этому делу установило личности митинговавших 778 человек, 553 из которых были допрошены. 216 подтвердили свое участие в акциях протеста. При этом правоохранителям удалось выяснить довольно-таки интересные детали подготовки оппозиционных акций. По словам Петра Коляды, в ходе следствия выяснилось, что «из общего числа допрошенных 35 пошли на это только ради получения материального вознаграждения, которое выплатили им организаторы, а не по политическим мотивам». Кроме того, представитель МВД заявил, что из 64 наиболее активных участников акции, задержанных в ночь на 17 сентября, 8 находятся на учете у врачей-психиатров, а 6 -- ранее судимы.

Петр Коляда напомнил, что во время проведения акции протеста 16 сентября 2002 года «на проезжей части (в центре Киева. -- Авт. ) было установлено более 120 палаток, в каждой из которых находилось несколько человек. Во время ликвидации городка все, кроме задержанных, с места события исчезли». И теперь, по мнению Петра Коляды, «каждый из них может рассматриваться как потенциальный подозреваемый касательно фактов участия в акции с огнестрельным оружием и боеприпасами в руках». Поэтому, по его словам, следствие будет продолжаться дальше.

Напомним, что 16 сентября прошлого года, в рамках акции оппозиции «Восстань Украина!» возле здания Администрации Президента Украины был установлен палаточный городок, который ночью демонтировала милиция. Во время мероприятия правоохранители обнаружили в одной из палаток огнестрельное оружие и гранаты. Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов выполняли решение суда о запрете проведения массовых акций в центре столицы, на следующий день ряд депутатов от оппозиции попытались взять Администрацию Президента штурмом и просидели в одной из комнат здания целую ночь, после чего разошлись. Попытки следствия поговорить с депутатами-оппозиционерами закончились безрезультатно. Оппозиционеры, пользуясь неприкосновенностью народного депутата, сотрудничать со следствием отказались.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів