ПОИСК
Політика

Лауреатами нобелевских премий в разные годы стали шесть выходцев из украины

0:00 26 лютого 2003
Хотя, утверждают авторы альманаха «Рожденные Украиной», к величайшему сожалению, всемирное признание пришло к ним под знаменами других государств

Можно сказать, что еще не успели высохнуть чернила на поздравлениях экс-президенту США Джимми Картеру, ставшему лауреатом Нобелевской премии Мира в минувшем 2002 году, а список претендентов на получение этой престижной награды в октябре нынешнего уже состоит как минимум из 150 достойнейших людей планеты. По словам главы Норвежского Нобелевского института Гейра Лундсера, выдвижение кандидатов идет полным ходом. В их числе -- экс-президент Чехии Вацлав Гавел, Папа Римский Иоанн Павел II, губернатор Иллинойса (США) Джордж Райан, помиловавший всех приговоренных к смертной казни в этом штате, глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Ханс Бликс и директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей.

Кстати, несколько лет назад в качестве соискателей этой награды всеобщего признания номинировался и первый президент Украины Леонид Кравчук. По крайней мере, нашлась организация, которая предлагала выдвинуть кандидатуру Леонида Макаровича в качестве претендента. Но, кажется, дело свое инициаторы до конца не довели. А зря. Ведь, как известно, смелость города берет.

Между тем сам украинский экс-президент в качестве руководителя Фонда общественного признания немало сделал для популяризации богатейшей истории украинского народа. Вчера в концертном зале Дворца искусств «Украинский дом» состоялась презентация мемориального биографического альманаха «Рожденные Украиной» из серии «Золотые имена Украины» (помимо Фонда общественного признания над проектом работают также Всеукраинский благотворительный фонд «Профессионал», Национальная академия наук Украины, общество «Украина-Мир»). Это уникальнейшее издание презентует миру более тысячи наших известных соотечественников, чьи имена порой были попросту вычеркнуты из истории страны. И несмотря на то, что в формальных реестрах наше государство не имеет нобелевских лауреатов, в двухтомном альманахе «Рожденные Украиной», например, представлены шесть гениев, взращенных на украинской земле и отмеченных вниманием Шведской королевской академии. Хотя всемирное признание пришло к ним под знаменами других государств.

Связанные с Украиной факты из нобелевской хроники, по которой можно изучать взлеты человеческой мысли за последнее столетие, мало известны обществу, поэтому собранная в альманахе «Рожденные Украиной» информация о них, пожалуй, заслуживает особого внимания:

РЕКЛАМА

«… Более сорока лет жизни, прежде чем принял приглашение Луи Пастера и переехал в Париж, нобелевский лауреат 1908 года Илья Мечников связал с Украиной. В Одессе «крупнейший после Дарвина исследователь», как его называли при жизни, открыл теорию фагоцитоза, за которую подданному Российской империи и присудили Нобелевскую премию.

… Его отец грамотно, с научным подходом хозяйствовал на арендованных землях в Прилуках. Именно от него любознательный сын-гимназист унаследовал интерес к системному изучению почв. Это и определит его будущее -- всемирная слава придет к нему именно от земли. В Америке Зельман Абрахам Ваксман вначале хорошенько поработает с землей на ферме в штате Нью-Джерси, а став ученым-микробиологом, выделит из земли горький на вкус белый гигроскопический порошок, с помощью которого человечество получило возможность бороться с одним из самых страшных недугов. В 1952 году Абрахам Ваксман получил Нобелевскую премию «за открытие стрептомицина -- первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза».

РЕКЛАМА

… Пусть в другой языковой стихии, но талантливые произведения нобелевского лауреата по литературе 1966 года Шмуэля Иосефа Агнона вобрали все краски и звуки родного Полесья, обычаи, обряды, характеры галицких местечек начала XX века. Выдающийся писатель земли обетованной родился, познавал мир и начинал свой блестящий литературный путь в Галичине. Во Львове, Бучаче, Коломые, Тернополе опубликовал почти семь десятков ранних произведений. Украина времени его молодости в творчестве Агнона останется навсегда.

… Будущий нобелевский лауреат по экономике образца 1971 года, как был дома, в Харькове, так и остался Кузнецовым, хотя отец в США сменил фамилию на более привычную для американцев -- Смит. На родине Саймон (тогда еще Семен) окончит реальное училище, будет изучать экономические дисциплины в местном университете, а уже в советские времена опубликует первую научную статью. Степень магистра экономики получит, переехав к отцу, -- в Колумбийском университете. А Нобелевская премия подведет итог его многолетним масштабным исследованиям о приумножении национального дохода, современном экономическом росте и экономических «циклах Кузнеца». Он прославит Америку, но, к сожалению, не отчизну…

РЕКЛАМА

… »Украина -- обетованная земля моего сердца», -- так в одном из писем признается профессор Корнельского университета в США Роальд Гофман, крупнейший ныне в Америке специалист по органической и квантовой химии. Родом из галицкого городка Золочев он ребенком прошел нацистские концлагеря. Позднее в Польше мать встретила такого же, как и она, беженца Пауля Гофмана, который усыновил мальчика. Уроженец Золочева Роальд Гофман в 1981 году был удостоен Нобелевской премии в области химии.

… В годы страшной той войны один из самых талантливых физиков-экспериментаторов современности Георгий Шарпак, выходец с Ривненщины, отложил до лучших времен свои лабораторные исследования и взялся за оружие во французском движении Сопротивления. Нобелевской премией 1992 года отмечен вклад блестящего парижанина в теорию ядерной физики и созданные неутомимым изобретателем многожильные, искровые, пропорциональные и другие камеры, названные в науке «камерами Шарпака».

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів