ПОИСК
Україна

Не исключено, что весной вырастут цены на хлеб

0:00 26 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Правда, правительство обещает не допустить этого

Сергей КУРГАН

«ФАКТЫ»

Украинские хлебопекарные предприятия обратились к правительству с просьбой принять меры для стабилизации цен на зерно, рост которых в настоящее время провоцирует повышение стоимости хлеба. Как отметил генеральный директор ассоциации «Укрхлебпром» Александр Васильченко, ряд региональных органов власти заявляют о возможном повышении цен на хлеб ввиду значительного подорожания зерна, а следовательно, и муки. Так, по мнению киевского городского головы Александра Омельченко уже в мае-июне столице придется закупать дорогую пшеницу для выпечки хлеба за рубежом, поскольку ранее собственное зерно было за бесценок продано за границу.

РЕКЛАМА

По словам Александра Васильченко, с 1 февраля практически во всех областях цены на муку возросли почти на 20 процентов и сейчас составляют около 1 тысячи 200 гривен за тонну муки высшего сорта. «Если цены продолжат расти такими же темпами, подорожания хлеба не избежать», -- подчеркнул он.

Тем временем министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук считает безосновательными предположения специалистов о повышении цен на хлеб в первом квартале 2003 года. По его словам, в настоящее время правительство Украины не намерено применять какие-либо меры по снижению цен на зерно, которые растут из-за увеличения спроса.

РЕКЛАМА

Однако он добавил, что в случае повышения цен на хлеб правительство вмешается в ситуацию. В частности, на рынок будет выброшено зерно из Госрезерва, а также из резервного фонда Кабинета министров, что позволит стабилизировать цены на пшеницу и не допустить подорожания хлеба.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів