ПОИСК
Політика

Не исключено, что визы для поездок в венгрию граждан украины будут бесплатными

0:00 28 лютого 2003
Об этом заявил бывший пресс-секретарь МИДа Сергей Бороденков, которого на этом посту сменил Маркиян Лубкивский

Организовывать сотрудничество СМИ и Министерства иностранных дел будет Маркиян Лубкивский. Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе внешнеполитического ведомства, соответствующий приказ о назначении М. Лубкивского на должность руководителя пресс-службы МИДа подписал на днях министр иностранных дел Анатолий Зленко.

Маркиян Лубкивский родился во Львове, закончил кафедру славянской филологии Львовского национального университета им. Франко. Владеет сербским, хорватским, английским, польским, русским языками. До этого назначения 32-летний Лубкивский занимал должность одного из помощников министра иностранных дел Украины.

Новоназначенный глава пресс-службы МИД работает в дипломатии с 1995 года. В 1995-1996 гг. -- атташе, третий секретарь Управления Европы и Америки МИД Украины. С марта 1996 по декабрь 1999 гг. -- атташе, третий секретарь посольства Украины в Югославии. Во время операций НАТО в Югославии в 1999 году Маркиян Лубкивский занимал должность пресс-секретаря украинского посольства в этой стране. Затем был назначен на должность второго секретаря Управления политического анализа и планирования МИД. Под руководством Анатолия Зленко Лубкивский работал с марта 2001 года, занимаясь, в частности, подготовкой публичных выступлений министра.

На посту руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Маркиян Лубкивский сменил Сергея Бороденкова, который недавно назначен на должность генерального консула Украины в Ниредьхазе (Венгрия). До отбытия на службу, еще будучи в Киеве, Сергей Бороденков провел свою последнюю пресс-конференцию в качестве спичрайтера внешнеполитического ведомства и среди прочей информации сообщил приятную новость. Она касалась темы визового режима, все теснее, образно говоря, смыкающегося вокруг Украины. Как известно, вслед за Польшей вводить визы для граждан нашего государства готовится Венгрия. Но, по словам Сергея Бороденкова, есть надежда, что они будут максимально доступны для желающих посетить Венгрию. Более того, правительство этой страны рассматривает возможность введения бесплатных виз для некоторых категорий граждан Украины. Пока же для облегчения организации поездок между нашими странами в венгерском городке Ниредьхаза открылось украинское генконсульство, которое и возглавил Сергей Бороденков. Его открытие состоялось в 12-ю годовщину установления дипломатических отношений между Украиной и Венгрией. Выбор в пользу Ниредьхазы объясняется тем, что это ближайший к украинской границе областной центр, особенно активно проявляющий себя в торговых и других сферах сотрудничества с Украиной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів