ПОИСК

Если у ребенка разболелся молочный зуб, его надо лечить немедленно

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Очень часто срочная помощь стоматолога-ортодонта требуется не только при заболеваниях зубов и травмах, но и при врожденных патологиях челюстно-лицевой области

Малыш, у которого только-только прорезался первый зуб, и семилетний мальчишка, улыбающийся щербатым ртом, всегда вызывают умиление взрослых. Ведь молочные зубки -- временные, все равно выпадут.

-- Это очень опасное заблуждение, -- говорит руководитель Украинского центра по оказанию помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области профессор Леонид Харьков. -- Ведь то, что коренные зубы еще не прорезались, не означает, что их вообще нет. Челюсти ребенка наполнены зачатками коренных зубов, которые очень чутко реагируют на состояние молочных. Неправильно растущие, разрушающиеся и рано удаленные временные зубы могут в будущем изменить прикус, испортить улыбку, дикцию.

Даже сосание пальца во сне или многолетняя «любовь» к соске-пустышке могут стать причиной неправильного прикуса. Кроме того, такая патология может быть наследственной. Поэтому тем папам и мамам, которые в детстве сами были пациентами ортодонтов, нужно с особым вниманием следить за зубками своих детей и не откладывать визит к стоматологу.

Тяжелее всего приходится детям с такими заболеваниями, как несращения губы и неба (в народе они называются «заячья губа» и «волчья пасть»), которые требуют длительного, многоэтапного хирургического лечения. К сожалению, многие дети к нам попадают слишком поздно.

РЕКЛАМА

Кроме того, мы лечим ребят с врожденными опухолями (чаще всего сосудистыми), воспалительными процессами, травмами. У нас круглосуточно работает пункт неотложной медицинской помощи детям с заболеваниями челюстно-лицевой области. В январе «ФАКТЫ» писали об одном из наших пациентов -- четырнадцатилетнем Денисе, который сильно разбил лицо, катаясь на горке. Для того чтобы «собрать» ему лицо, хирурги использовали специальные металлические микропластины и шурупы -- от собственной скулы у Дениса остались одни осколки. Операция прошла удачно, сейчас мальчик проходит курс восстановительной терапии.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ «ФАКТОВ»

Сегодня, 28 февраля, во время «прямой линии» на вопросы читателей ответит руководитель Украинского центра по оказанию помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области профессор Леонид Викторович Харьков.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 246-85-50 с 15. 00 до 16. 00.

А в завтрашнем номере читайте «прямую линию» с заведующим отделением ортопедии и травматологии Украинской детской клинической больницы «Охматдет» доктором медицинских наук Анатолием Левицким.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів