ПОИСК

Вслед за евой -- первым клонированным ребенком -- ожидают появления на свет еще четыре младенца

0:00 4 січня 2003
Это утверждает Брижит Буасселье, обнародовавшая накануне Нового года сенсационную новость: именно ей удалось первой в мире клонировать человека

Клонированная девочка не отличается от обычных младенцев

Мир продолжает будоражить заявление французского биохимика Брижит Буасселье о том, что ей удалось впервые в истории медицины клонировать человека. Как уже сообщали «ФАКТЫ», госпожа Буасселье рассказала об этом сначала агентству Франс Пресс, а затем выступила на специальной пресс-конференции в американском штате Флорида.

Она говорила от имени компании «Клонэйд», основанной в 1997 году сектой раэлитов, которую возглавляет бывший канадский журналист Клод Ворион. По словам Буасселье, девочка по имени Ева появилась на свет 25 декабря, в Рождество. Она является клоном 30-летней гражданки США. Матери было сделано кесарево сечение. Ребенок здоров и не отличается от обычных младенцев.

В клинике «Клонэйд» мать и клон должны были оставаться до понедельника, а затем вернуться домой. Буасселье утверждает, что на этом эксперимент не закончился -- в скором времени родятся еще четыре человеческих клона. Два ребенка появятся на свет в Азии, один -- в Европе, а четвертый -- в Северной Америке. Из соображений их безопасности французский ученый отказалась назвать нынешнее местонахождение будущих матерей.

РЕКЛАМА

Не показали представители «Клонэйд» и обещанных доказательств того, что первый клон уже родился. Хотя Буасселье в очередной раз подчеркнула, что готова предоставить их любому независимому ученому, который пожелает убедиться в подлинности ее слов.

В четверг вечером ситуация неожиданно изменилась. Брижит Буасселье дала интервью в прямом эфире британской телерадиокомпании Би-би-си, в котором заявила, что не может продемонстрировать мировому сообществу результаты сравнительного анализа ДНК девочки-клона и ее матери. Родители Евы, вернувшись домой, вдруг отказались от дальнейших контактов с компанией «Клонэйд» и попросили оставить их в покое, сохранив при этом инкогнито. Тем не менее французский биохимик пообещала предоставить неопровержимые доказательства своих предыдущих заявлений, воспользовавшись вторым ребенком-клоном, который, по ее словам, должен родиться уже до конца этой недели! Причем произойдет это в одной из европейских стран, что, по мнению Буасселье, облегчит получение необходимых анализов для независимой экспертизы. А завершила француженка свое интервью небольшим рекламным объявлением: «Клонэйд» предлагает свои услуги бесплодным парам, стоимость одного клона составляет 200 тысяч долларов. Брижит утверждает, что число желающих перевалило уже за две тысячи.

РЕКЛАМА

Ученые отнеслись к заявлению Брижит Буасселье скептически. Они хотят убедиться в том, что раэлиты не обманывают мировую общественность. Например, ведущий британский специалист в области воспроизводства лорд Уинстон назвал сообщение Буасселье «смешным и нелепым». А политические и религиозные лидеры вновь требуют запретить любые исследования в области клонирования человека.

Президент Франции Жак Ширак призвал все страны присоединиться к уже существующему запрету на человеческое клонирование, введенному совместно в его стране и в Германии. Это предложение было передано на рассмотрение в штаб-квартиру ООН. Осуждение, высказанное Шираком, поддержал президент США Джордж Буш. В своем выступлении он охарактеризовал заявление Брижит Буасселье как «глубоко тревожащее» и предупредил Конгресс США о необходимости немедленного введения запрета на клонирование человека.

РЕКЛАМА

Слова Джорджа Буша возымели эффект. Уже на этой неделе представители Федеральной комиссии США по продуктам питания и лекарствам (FDA) выступили с заявлением о начале официального расследования деятельности «Клонэйд». «Нас не остановит тот факт, что эксперимент, о котором говорит Брижит Буасселье, был проведен за пределами Соединенных Штатов. В нем оказалась замешана гражданка США. И мы должны убедиться в том, что, во-первых, клонирование имело место быть, и во-вторых, выяснить, не нарушили ли работники «Клонэйд» ни одного из федеральных законов, регламентирующих подобные исследования», -- заявил пресс-секретарь FDA Брэд Стоун.

Поддержала Ширака и Буша генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Она призвала все государства мира срочно ввести законодательный запрет любой деятельности по клонированию человека. Госпожа Мацуура назвала клонирование «преступной практикой, противоречащей человеческому достоинству и вызывающей осуждение и тревогу». «Прогресс человечества невозможен, если развитие науки и техники происходит без учета морально-этических принципов… » -- подчеркнула генеральный директор ЮНЕСКО. По ее мнению, неважно, получит информация о рождении клона человека научное подтверждение или нет. Заявление Буасселье напомнило человечеству «о необходимости самым срочным образом принять меры, запрещающие такие эксперименты, о необходимости противостоять угрозе, нависшей над уникальным и незаменимым характером человеческого существа».

Идею запрета клонирования человека поддержал также Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Он напомнил о том, что протокол СЕ, запрещающий «любую операцию, направленную на создание человека, идентичного другому, живому или мертвому» вступил в силу еще в марте 2001 года, но был ратифицирован только 12 странами из 44, входящих в СЕ. Швиммер призвал сделать Европу зоной, свободной от клонирования.

Буасселье и Антинори дразнят мир репродуктивным клонированием, что может привести к запрету любых исследований в этой области

Человеческое общество оказалось неподготовленным к такому бурному научно-техническому прогрессу. Успехи науки в минувшем году -- познание генома человека, открытия в молекулярной генетике и генной инженерии, развитие терапии с помощью «стволовых клеток», достижения эмбриологии и в целом репродуктивной медицины, включая клонирование животных и человека, -- опережают общественное сознание и политическую мысль.

А они крайне важны для дальнейшего прогресса. Вот-вот будут найдены пути лечения доселе неизлечимых заболеваний: гемофилии, генетического иммунодефицита у мальчиков, раковых заболеваний. Медики уже владеют технологиями и методиками, основанными на генной терапии. Их практическое применение сдерживается только этическими сомнениями.

Самой перспективной, по мнению ученых, выглядит так называемая клеточная терапия. Использование стволовых эмбриональных клеток даст возможность лечить болезни мозга (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера), целый ряд заболеваний крови, сердца, почек и пр. Это не фантастические прогнозы, а реальность. Например, в 2002 году британские врачи в клинике Лейстерского университета вместе с американскими коллегами успешно испытали методику лечения инфаркта миокарда стволовыми клетками костного мозга и мышц самих пациентов. Уже через шесть недель после инъекции стволовых клеток в больную сердечную мышцу появились новые здоровые клетки в сердце вместо погибших при инфаркте!

Поврежденные органы человека можно будет выращивать из эмбриональных стволовых клеток, создавать даже банк донорских органов, как сейчас создается банк крови. Но эта методика, получившая на Западе название «терапевтическое клонирование», связана с этическими проблемами, вызванными репродуктивным клонированием человека.

Большинство ученых считают, что Буасселье, Антинори и им подобные только вредят науке своими заявлениями и экспериментами, дразня мир репродуктивным клонированием. Если будет введен полный запрет на исследования в области клонирования, то станет невозможным использование уже существующих технологий по выращиванию новых зубов со здоровой эмалью, что может произвести революцию в мировой стоматологии уже в наступившем году. Придется забыть и о работах британских специалистов по пластической хирургии, которые научились получать человеческую кожу со всеми нервами и кровеносными сосудами. Эта методика позволила бы уже летом проводить операции по пересадке поврежденных участков кожи.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів