ПОИСК
Світ

Пять человек чудом выжили при падении пассажирского самолета в турецком аэропорту

0:00 10 січня 2003
Всего же на борту потерпевшего катастрофу авиалайнера находились 75 пассажиров и пять членов экипажа

В среду поздно вечером в аэропорту турецкого города Диярбакыр разбился пассажирский самолет «Авро RJ-100», на борту которого находились 80 человек. Лайнер, принадлежавший компании «Турецкие авиалинии», следовал из Стамбула. При заходе на посадку самолет ударился о землю, развалился на части и загорелся. 74 человека погибли на месте, еще один пассажир -- двухлетняя девочка -- скончалась в больнице. Тела погибших были размещены в близлежащем университетском спортивном центре, временно превращенном в морг. В авиакатастрофе выжили пять человек, в том числе один из членов экипажа. Все они получили серьезные травмы и были госпитализированы. Пассажирка, которой удалось спастись, рассказала, что сразу после удара самолета о землю раздался взрыв, в салоне вспыхнуло пламя. Женщина отстегнула ремень безопасности и выбежала наружу, после чего услышала второй взрыв…

Премьер-министр Турции Абдулла Гюль, посетивший место трагедии, исключил возможность теракта. Скорее всего, причиной катастрофы стал сильный туман. Однако окончательные выводы будут сделаны после расшифровки записей «черных ящиков».

В тот же день серьезная авиакатастрофа произошла в американском штате Северная Каролина. Небольшой двухмоторный самолет «Бич-1900», принадлежавший авиакомпании «Эйр Мидуэст», при взлете задел ангар международного аэропорта в городе Шарлотт, рухнул на землю и загорелся. Все 19 пассажиров и два члена экипажа погибли. За несколько секунд до падения самолета женщина-пилот сообщила о нештатной ситуации на борту, однако причины катастрофы пока неясны.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів