ПОИСК

Дыхательная зарядка поможет привести в порядок желудок после праздников

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Страдающим хроническими заболеваниями органов брюшной полости упражнения рекомендуется выполнять каждых день

Неудивительно, что у многих после продолжительных праздников, сопровождающихся обильными застольями, побаливают желудок, поджелудочная железа, печень. Снять воспаление этих органов помогут не только отвары трав, но и специальная зарядка. Она позволяет улучшить кровообращение в органах брюшной полости.

Сделайте вдох, выдохните воздух и задержите дыхание. Во время паузы плавно, но сильно втяните живот, сосчитайте до трех и расслабьте мышцы брюшного пресса.

Вдохните, выдохните, сделайте паузу, стараясь максимально надуть живот. Сосчитайте до трех и расслабьте мышцы.

Начав делать вдох, задержите дыхание на пару секунд. Продолжайте вдыхать, будто направляя воздух в живот, слегка выпячивайте брюшную стенку. Остановитесь в конце вдоха, сосчитайте до трех, надувая живот. Расслабьте мышцы и продолжайте считать до шести, медленно втягивая брюшную стенку. Сделайте выдох и расслабьте мышцы.

РЕКЛАМА

После вдоха сделайте выдох, сильно втягивая при этом живот. Задержите дыхание, расслабьте мышцы. Затем максимально надуйте живот на вдохе и втяните на выдохе.

Массаж для живота

РЕКЛАМА

Выполнив зарядку, можете помассировать живот.

Лягте на спину, подложив под голову небольшую подушку. Ноги немного согните в коленях. Положите правую ладонь на область пупка и пройдитесь вокруг него подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев. Затем постепенно расширяйте круг, чтобы пальцы дошли до грудной клетки и нижней части живота.

РЕКЛАМА

Страдающим хроническими недугами органов брюшной полости рекомендуется выполнять упражнения регулярно несколько раз в день.

Подготовила Мария ЗАВАДА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів