ПОИСК

Увлажняющим кремом опасно пользоваться в холода

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если следовать советам немецких дерматологов, то лицо от морозов не сморщится, а руки не станут «деревянными»

В холодное время года кожа лишается своего основного защитника против высыхания: слоя жира. Он перестает вырабатываться, когда температура за окном опускается ниже восьми градусов со знаком плюс. Поэтому от мороза, ветра, сухого тепла кондиционера она быстро «черствеет», покрывается чешуйками, становится более чувствительной к холоду и сырости… Как сохранить кожу свежей и здоровой до самой весны -- этому посвящен последний сборник рецептов от информационной медицинской службы «Алмеда» (ФРГ).

Смешав сметану с солью, можно сделать «гель» для душа

С трудом переносят холода, а следовательно, требуют зимой особого ухода не только открытые части тела, но и… укрытые под многими слоями одежды. «Утепленная» кожа страдает от нехватки кислорода и влаги, в результате грубеет, бледнеет, начинает шелушиться. По мнению авторов сборника, спасет ее самодельная «мазь»: полчашки сметаны смешайте с солью до состояния вязкой кашки. После душа на влажное тело нанесите эту смесь, мягко втирая ее от ног вверх, а затем еще раз основательно ополоснитесь. На ночь нелишне применить еще и лосьон для сухой кожи или регенерирующее растительное масло, тогда кожа будет нежной, бархатистой. Но не следует покрывать сметанной «мазью» лицо, шею и кожу верха груди -- для них есть свои меры защиты.

Миндальное масло «обновляет» шею

Кожа шеи, и без того весьма «недолговечная», быстро портится зимой от иссушающего трения о ворот свитера или шарф. Поэтому вечером перед сном нанесите на нее -- мягкими движениями снизу вверх -- крем для лица, причем не скупитесь. Дайте ему впитаться. Особенно хорошо восстанавливает кожу шеи миндальное масло: нанесите его, постукивая кончиками пальцев, затем укутайте шею хлопчатобумажным компрессом и побудьте в таком виде полчаса.

Кожа лица просит защиты

Для лица в холодное время года хуже всего -- увлажняющие эмульсии, поэтому лучше не используйте их. Зато полезен ночной крем, нанесенный в дневное время, и дневной на ночь -- естественно, после того как вы умылись. А если вы привыкли использовать освежающий гель для кожи вокруг глаз, зимой замените его питательным кремом.

РЕКЛАМА
Спите в перчатках

Если ваши руки на морозе покраснели и потрескались, то, во избежание боли и воспаления, вечером нанесите на них любой крем слоем примерно в миллиметр, наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки и ложитесь в них спать. Наутро ваши руки должны быть в порядке.

Бодрящая ванночка для ног

Очень не сладко приходится ногам: они то и дело подмерзают на обледенелом асфальте, если приходится стоять, потеют при быстрой ходьбе и в натопленном помещении. После таких экстремальных перепадов им полезна «ободряющая» ванночка с маслом мяты. Нет масла? Тогда ванночка с пригоршней соли. А вот если ноги замерзли, поставьте их в тазик (установленный на небольшом возвышении) с чуть теплой водой, затем понемногу добавляйте погорячее. В заключение нанесите на кожу ног -- после того как вы вытерли их -- жирный крем и наденьте до утра толстые носки.

РЕКЛАМА

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів