ПОИСК

«перламутровые» прыщики, появившиеся на веках и лбу ребенка, могут быть симптомом заразного вирусного заболевания

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Кожный моллюск -- инфекция, которая чаще обнаруживается у малышей, посещающих детские сады

«… Я держала дочку за руки, а врач сел ей на ноги и начал пинцетом сдирать с кожи «моллюсков». (Кстати, ничего общего с водными обитателями они не имеют. ) Леночке было так больно, что она даже не плакала, а кричала. Через полчаса, когда это мучение закончилось, ребенок не мог сам выйти из кабинета -- так ножки дрожали. Мы потом еще два месяца у невропатолога наблюдались -- после той операции Лена стала рыдать по ночам… Что же это за болезнь такая -- моллюски? Может быть, есть другой, не столь варварский способ ее лечения?» -- спрашивает наша читательница из Киева Елена Кузнецова.

С просьбой рассказать об этом заболевании «ФАКТЫ» обратились к врачу-дерматовенерологу Киевского городского кожно-венерологического диспансера Людмиле Гунченко:

-- Точное название этого заразного заболевания -- контагиозный моллюск. Его возбудителем является вирус, который обычно проявляется через пару недель после начала болезни, но иногда инкубационный период может затянуться на несколько месяцев.

Чаще всего моллюск обнаруживается у малышей, посещающих детские сады, и у спортсменов, тренирующихся в легкой одежде. Моллюск -- болезнь коллектива. Заражение происходит только при непосредственном контакте с больным, а также через вещи, которыми он пользовался.

РЕКЛАМА

-- Как проявляется заболевание?

-- Моллюски похожи на маленькие узелки или прыщики перламутровой окраски, которые чаще всего появляются на веках, подбородке, на лбу, кистях рук и внутренней поверхности бедер. При сильном вдавливании из узелка (папулы) выходит творожистая масса. Собственно, в этом и заключается лечение: врач проводит выскабливание моллюсков или удаляет (отщипывает) их пинцетом. Реже применяют прижигание -- диатермокоагуляцию. Затем ранки обрабатываются йодом. Иногда, особенно если заболевание появляется снова, больному назначают антибактериальную терапию и стимуляторы выработки собственного интерферона.

РЕКЛАМА

-- Можно ли проводить процедуру под обезболиванием?

-- В кожно-венерологических диспансерах обезболивание при удалении моллюсков ни взрослым ни детям обычно не применяется. Хотя, конечно, маленьким детям, чтобы не травмировать нервную систему, обезболивание лучше все-таки сделать. Поэтому во время консультации с врачом родителям нужно заранее выяснить этот вопрос. В платных косметологических кабинетах и клиниках, где удаляют моллюсков, используют специальные спреи-анестетики, которыми перед операцией опрыскивают пораженные участки кожи.

РЕКЛАМА

-- Что делать, если ребенок сам сдирает моллюска?

-- К сожалению, случается такое довольно часто. Тогда нужно внимательно следить за ранкой: регулярно дезинфицировать ее йодом до полного заживления.

-- Значит, от моллюсков можно избавиться самостоятельно?

-- Нет. Во-первых, установить, моллюск это или другое заболевание, должен врач. Иначе лечение будет неэффективным. Во-вторых, при самостоятельном лечении моллюск часто удаляется не полностью, и тогда он снова начинает расти. И если болезнь не лечить, то ранее изолированные друг от друга узелки (папулы) начинают сливаться в гигантские моллюски. А это значит, что операция по их удалению станет более травматичной.

 


1124

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів