ПОИСК
Світ

Северная корея вышла из договора о нераспространении ядерного оружия

0:00 11 січня 2003

Правительство КНДР официально заявило о выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашения с МАГАТЭ о мониторинге ядерных объектов. В сообщениях из Пхеньяна подчеркивается, что Северная Корея не намерена производить ядерное оружие: отказ от международных соглашений необходим корейскому народу для осуществления мирной ядерной программы, которая включает себя строительство атомных электростанций и выработку электроэнергии.

Решение руководства КНДР вызвало серьезное беспокойство у ближайших соседей Северной Кореи, а также на Западе. В Вашингтоне считают, что Пхеньян хочет развязать себе руки в осуществлении собственных ядерных программ, мирный характер которых вызывает сомнения. Северная Корея уже выслала из страны инспекторов ООН, занимавшихся мониторингом. Та же участь постигла представителей МАГАТЭ.

Однако есть и другая точка зрения. Отдельные западные политологи считают, что КНДР пытается шантажировать мировую общественность. Республике нужны поставки топлива, в которых ей в конце прошлого года отказали США. Ради этого топлива Пхеньян в свое время присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. В пользу этой версии говорит заявление посла КНДР в Китае о том, что Северная Корея готова пересмотреть свое решение. Если Америка пересмотрит свое.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів