ПОИСК
Світ

Две украинские хоккеистки могут попасть в книгу рекордов гиннесса

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На днях мировые СМИ опубликовали сенсационное сообщение о том, что канадская хоккеистка Хейли Викенхайзер вошла в состав финского клуба «Киркконумми Лайтинг» и стала первой женщиной, играющей в профессиональный хоккей в мужской команде. 24-летняя хоккеистка уже имела опыт выступлений в этом виде спорта. В 2002 году канадка играла в составе национальной сборной своей страны и даже завоевала «золото» белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Пока что руководство клуба еще не подписало постоянный контракт с канадкой, но надеется, что она сыграет в национальном чемпионате уже в ближайшее время.

А между тем в Харькове уже несколько лет наравне с мужчинами тренируются и играют в хоккей две девушки! И вот руководство харьковской хоккейной школы «Дружба-78» обратилось с официальным письмом в лондонскую редакцию Книги рекордов Гиннесса с предложением внести новый рекорд в историю мирового хоккея, который установила игрок команды «Дружба-78» Елизавета Рябкина. Как сообщил пресс-атташе хоккейного клуба Константин Ермак, 15-летняя левая нападающая команды во время матча чемпионата Украины по хоккею, который состоялся 7 января в Киеве, отметилась первой шайбой в национальном чемпионате высшей лиги среди мужчин: капитан команды Елизавета Рябкина забросила шайбу на 37-й минуте матча между «Дружбой-78» и хоккейным клубом «Киев».

Как считает президент клуба и главный тренер Иван Правилов, это уникальный и единственный в истории мирового спорта случай, когда столь юная спорсменка успешно выступает на равных с мужчинами.

Кстати, в команде «Дружба-78» играет еще одна девушка — Вика Миколенко, которой всего… 13 лет! Она вышла на лед в составе команды «Дружба-78» 15 декабря прошлого года в матче против харьковского «Барвинка».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів