ПОИСК
Події

В крошечном государстве ватикан уровень преступности оказался одним из самых высоких в мире

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Игорь КОЗЛОВ

«ФАКТЫ»

Ватикан -- самое маленькое государство в мире -- имеет, оказывается, один из самых высоких уровней преступности. Во всяком случае, так утверждается в докладе генерального прокурора Ватикана Николы Пикарди, который он представил в начале января папскому суду.

В Ватикане, площадь которого составляет 0,44 квадратных километра, проживают… 455 человек. В 2002 году здесь было совершено 397 гражданских правонарушений и 608 уголовный преступлений. Если воспользоваться общепринятой статистикой, вырисовывается ужасающая картина: уровень преступности в сердце католического мира -- 133,6%!

РЕКЛАМА

Конечно, подчеркивает Пикарди, нарушают закон не сами жители Ватикана, а приезжие. Ежегодно государство посещают миллионы туристов и паломников. Наиболее распространенные преступления -- воровство сумочек, бумажников, магазинные кражи. Большая часть правонарушений остается нераскрытой. Пострадавшие пишут заявления в полицию, подают судебные иски, но 90 процентов этих дел оседают в архивах.

На территории крошечного государства нет даже тюрьмы. Преступники, которых все же удалось найти и привлечь к суду, отбывают наказание в итальянских тюрьмах, а Ватикан за это платит.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів