ПОИСК
Світ

Разозлившись на капитана, украинский моряк захватил судно в северном море

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению ряда СМИ, украинский моряк из состава экипажа небольшого грузового судна «Est», зарегистрированного в Нидерландах, захватил судно позавчера утром в миле от северо-восточного побережья Шотландии. В этот же день после пятичасовых переговоров с полицией «бунтовщик» сдался шотландским властям.

По предварительным данным, нидерландское судно направлялось из Великобритании в Норвегию. В Северном море, недалеко от побережья Шотландии, между гражданином Украины, который являлся помощником капитана, и четырьмя членами команды (капитан -- голландец, трое членов экипажа -- филиппинцы) вспыхнула ссора. Как информирует Лента. Ру, украинец захватил капитана и команду в заложники, расстрелял сигнальные ракеты и начал рассылать ложные сигналы бедствия, после чего… поджег корабль и заставил команду выпрыгнуть за борт. Все моряки были подобраны шлюпкой, на которой к судну подошли шотландские полицейские. Члены экипажа получили травмы различной степени тяжести, двое из них были доставлены на вертолете в госпиталь. По некоторым сведениям, у одного из моряков серьезные ранения.

Более пяти часов шотландская полиция убеждала «захватчика» прекратить бунт. Наконец он направил горящее судно в порт и сдался.

Генеральный консул Украины в Шотландии Александр Цветков заявил «ФАКТАМ», что человек, захвативший голландское судно, по всей видимости, действительно является гражданином Украины, но документального подтверждения этого пока нет. Работники консульства в ближайшие дни встретятся с «бунтовщиком», и если его украинское гражданство подтвердится, то посольство окажет необходимую помощь.

РЕКЛАМА

По словам А. Цветкова, шотландская полиция пока не называет причин ссоры и захвата корабля и отметает версию о терроризме. Как заявил представитель шотландской полиции Дэвид Сатерлэнд, «нет ни единого намека на то, что инцидент как-нибудь связан с терроризмом. Кажется, здесь имела место обычная ссора».

Никаких сведений о применении оружия участниками конфликта нет.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів