ПОИСК
Світ

Леонид кучма пообщается тет-а-тет с королями бахрейна и саудовской аравии

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня начинается первый визит Президента Украины в страны Персидского залива

18--22 января Президент Украины Леонид Кучма посетит с официальным визитом страны Персидского залива -- Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Это первый визит главы украинского государства в эти страны со времени установления дипломатических отношений с ними, отметил на заседании пресс-клуба МИД Украины начальник 6-го территориального управления внешнеполитического ведомства Александр Шевченко, осуществляющий координационную работу по подготовке и проведению визита. Он сообщил, что в ходе визита будут, в частности, обсуждаться перспективы увеличения товарооборота, сотрудничества в авиатранспортной сфере, сфере создания спутниковых систем для таможенных служб, привлечения инвестиций, транзита энергоносителей через трубопровод «Одесса -- Броды -- Гданьск».

По словам А. Шевченко, 17 января Леонид Кучма вылетит в Саудовскую Аравию, где пробудет до 19 января, после чего 20--21 января побывает в Кувейте, а 21--22 января -- в Бахрейне и ОАЭ. Запланированы встречи Президента с королем и наследным принцем Саудовской Аравии, генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, эмиром, первым вице-премьером, президентом торгово-промышленной палаты и гендиректором фонда Арабского экономического развития Кувейта, королем и спикером национальной ассамблеи Бахрейна, президентом, главой инвестиционного управления, государственным министром иностранных дел, а также руководством торгово-промышленной палаты ОАЭ.

Ожидается, что по результатам визита украинская сторона подпишет ряд соглашений с Саудовской Аравией ОАЭ и Кувейтом. Кроме того, в рамках визита украинского президента в Кувейт состоится торжественное открытие посольства Украины в этой стране.

В ходе поездки Леонида Кучму будут сопровождать министр промышленности Анатолий Мялица, министр аграрной политики Сергей Рыжук, министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів