ПОИСК
Світ

В днепре обнаружен обитатель… Китайских рек -- мохнаторукий краб с размахом клешней около 40 сантиметров!

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

На днях рыбаки из села Башмачка Солонянского района Днепропетровской области поймали невиданное ими ранее существо. Размером с хорошим мужской кулак и с мощными мохнатыми клешнями размахом около 40 сантиметров, краб не был похож на своих сородичей, обитающих, к примеру, в Черном море. А уж в Днепре подобных ракообразных и вовсе никому видеть не приходилось. Поэтому улов решили показать ученым. И не ошиблись: сотрудники кафедры зоологии и экологии Днепропетровского госуниверситета узнали в находке… китайского мохнаторукого краба, который до недавнего времени обитал лишь в реках Китая. Правда, несколько лет назад -- скорее всего, с водой, закачиваемой для балласта в трюмы торговых судов, -- китайский краб попал в реки Германии и Скандинавии. В Эльбе, к примеру, он уже не в диковинку.

-- Это означает, что мигрировав из Китая на запад, краб теперь продвигается на восток, -- объясняет сотрудник кафедры зоологии и экологии Днепропетровского университета Роман Новицкий. -- И не исключено, что так же, как и Эльбу, он оккупирует Днепр -- условия здесь для него вполне подходящие. Кстати, сегодня даже некоторые обитатели Черного моря сменили привычную среду на пресноводную: в Днепре уже живут бычок-кнут, черноморская сельдь, рыба-игла… Последней особенно много: делая ежегодные контрольные отловы, ученые-ихтиологи в каждом из них обнаруживают по 20--30 «иголок».

Переселение в Днепр мохнаторуких китайских крабов, по мнению ученых, явление не совсем безобидное. Дело в том, что эти существа обитают в глубоких норах, которые они роют в отвесных, обычно каменистых насыпях или берегах. Поэтому, если размножившимся крабам понравится, к примеру, плотина какой-нибудь ГЭС, то они за короткое время могут превратить ее в пористую губку, что чревато неприятностями.

РЕКЛАМА

644

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів