ПОИСК

Чтобы уберечься от простуды, почаще общайтесь с друзьями

0:00 17 січня 2003
Американские специалисты считают, что стресс и отсутствие положительных эмоций ослабляют иммунитет

Чтобы повысить свой иммунитет, больше общайтесь с друзьями. Те, кто ведет активную жизнь, реже болеют. Ученые Университета Карнеги Меллон провели эксперимент, намеренно заразив 300 добровольцев риновирусом. Выяснилось, что те, у кого мало друзей, заболевали в четыре раза чаще, чем те, кто общался с шестью и больше приятелями.

Избегайте стрессов. Считается, что нервное перенапряжение ослабляет иммунную систему. Исследователи Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге выяснили: подвергающиеся частым стрессам люди в два раза восприимчивее к простудным заболеваниям, чем те, кто обычно находится в спокойном расположении духа. А эксперты Государственного университета Огайо установили, что вакцина против пневмонии менее эффективна в тех случаях, если пациенты нервничают.

Старайтесь как можно реже прикасаться к своему лицу. Риновирус, вызывающий обычную простуду, проникает в организм человека через глаза, нос и рот. «Мы часто беремся руками в транспорте за поручни, на которых могли затаиться болезнетворные микробы, а после этого бессознательно трем глаза или нос. И вот -- вы уже лежите дома с насморком и температурой», -- говорит доктор Филип Хейге из клиники Майо в штате Миннесота.

«Тщательно мойте руки горячей водой, не жалея мыла», -- советует профессор Университета Канзаса Джек Браун. При этом добросовестно вымывайте не только ладони, но и участки между пальцами и под ногтями.

РЕКЛАМА

Будьте особо бдительными в общественных уборных. Эпидемиолог из больницы Святого Фомы в Нэшвилле Дини Ланкастер предупреждает: «Сначала откройте кран, помойте руки, высушите их, а потом с помощью бумажной салфетки закрутите кран, не прикасаясь к нему пальцами».

Пейте много жидкости. Если слизистая носа, рта и гортани пересушена, микробам легче будет на ней задержаться. И занимайтесь спортом хотя бы полчаса в день.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів