ПОИСК

Виноградный сок и ванночка для ног помогут снять усталость

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Если вы чувствуете, что малейшая неприятность вызывает у вас слезливое настроение, возможно, это всего лишь реакция на переутомление, и вам вовсе не нужна помощь специалиста. Немного изменив свои привычки, сможете улучшить как душевное, так и физическое здоровье, считают психологи.

Составьте список дел, которые нужно выполнить безотлагательно. Не взваливайте на себя чужих проблем, которые люди вполне способны решить без вашего участия.

Пусть войдет в привычку дневной сон -- не менее 30--45 минут. Если в будни это для вас роскошь, то отсыпайтесь в выходные.

Вы любите отдых на диване перед телевизором? Это не так уж и плохо. Однако лучше смотреть комедии, пусть даже с черным юмором. Но если вы предпочитаете вести светскую жизнь, ходите на веселые спектакли в театр, посещайте кинозалы.

РЕКЛАМА

Смена рода деятельности -- это тоже отдых. Так что не сидите подолгу за одним и тем же монотонным занятием. Если оно вас утомит, переключите свое внимание на что-нибудь другое, хотя бы на короткое время.

Обратите внимание на питание. Ешьте больше сырых фруктов и овощей, пейте молоко, употребляйте яичные желтки. Занятым умственным трудом надо налегать на грецкие орехи, арахис, миндаль, горох, рыбу (в том числе селедку). Эти продукты содержат фосфор, необходимый для работы мозга. Кстати, прекрасно снимает усталость виноградный сок, так что пейте его почаще.

РЕКЛАМА

Почувствовав дома сильное утомление, примите ванну с отварами успокаивающих трав или добавлением эфирных масел. Если нет сил на ванну, сделайте ванночки для ног. В горячую воду (приблизительно 42 градуса) погрузите ноги по щиколотку на 10 минут. Такая процедура будет способствовать оттоку крови от головы и тем самым «очистит» уставший за день мозг. А контрастные ванночки помогут тем, кто весь день провел на ногах. В течение пяти минут держите ноги в горячей воде, а затем на несколько секунд окуните их в холодную. Повторите так пять раз.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів