ПОИСК

«кишечный грипп» поражает детей до трех лет

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ротавирусная инфекция, которая распространяется в холодное время года, может приводить к почечной недостаточности

У ребенка насморк, болит горло, поднялась температура. Скорее всего, это ОРВИ, решает мама. Однако такими же симптомами дает о себе знать и «кишечный грипп». А через несколько дней у «простуженного» малыша появляются еще и симптомы отравления -- рвота, диарея. Но кишечная инфекция и ОРВИ лечатся по-разному.

-- Антибиотики, жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецептов, и многие покупают эти эти лекарства без назначения врача, -- рассказывает врач-инфекционист Киевской областной больницы N 1 Нинель Костырко. -- А ведь эти препараты при кишечных инфекциях не помогут, а только навредят. Антибактериальные средства ухудшат процессы пищеварения в воспаленном желудке. В зимний период причиной диареи у детей дошкольного возраста в 60% случаев является так называемый кишечный грипп, вызванный ротавирусом. Пик его распространения приходится на холодное время года, так как, в отличие от других кишечных вирусов, он прекрасно чувствует себя при низкой температуре. Передается ротавирус, как и болезни «грязных рук», через предметы, которыми пользовался больной, приготовленную им пищу. Наиболее уязвимы дети до трех лет. В этом возрасте в организме практически нет антител к вирусам. Однако дети получают их с молоком матери, поэтому у тех малышей, которые находятся на грудном вскармливании, шансов заболеть меньше. У 90% взрослых антитела сформировались после перенесенной ротавирусной инфекции в детстве. Ротавирусная инфекция опасна для малышей, поскольку может привести к обезвоживанию организма, которое грозит почечной недостаточностью. Признаки обезвоживания: яркие сухие губы, сухая кожа, жажда, уменьшение мочеиспускания.

Обязательно вызовите врача. Но уже до его прихода восстанавливайте водно-солевой баланс больному с помощью регидрона, содержащего необходимые организму натрий и калий. Ребенка нужно поить этим раствором в течение 1--3 дней, пока не прекратится диарея.

Врач должен назначить больному сорбент, способствующий выведению вируса и продуктов его жизнедеятельности из организма.

РЕКЛАМА

Малышу нужно будет придерживаться диеты. Кормите ребенка часто и небольшими порциями. Давайте ему каши, овощные супы и пюре, печеные яблоки, сухарики. Исключите молочные продукты, соки, бульоны, мясо. Надо пить воду и чай.

Специалист также назначит препараты, стимулирующие выработку антител к вирусам (интерферон, гамма-глобулин).

РЕКЛАМА

Посуду, постельное белье и полотенца больного обязательно кипятите. Игрушки мойте мыльным раствором. Протирайте в квартире пол водой с дезинфицирующими средствами.

Когда острый период заболевания закончится, посоветуйтесь со специалистом, какие ферменты можно принимать ребенку для восстановления нормального пищеварения.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів