ПОИСК
Події

Убитый в киеве криминальный авторитет игорь князев и содержащийся в лукьяновском сизо леонид трофимов конфликтовали… Из-за длинноногой очаровательной брюнетки

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Очередное судебное заседание громкого процесса не обошлось без курьезов

10 января в помещении киевского кинотеатра «Загреб» состоялось второе судебное заседание по резонансному уголовному делу, известному как «дело «Топ-Сервиса». И хотя оглашение обвинительного заключения, по-видимому, начнется не ранее 4 февраля (именно на этот день назначено очередное судебное заседание), на этот раз процесс, можно сказать, сдвинулся с мертвой точки.

Одних ходатайств и жалоб подсудимых уже насчитывается до 20 томов

Тому, что новое заседание отложено почти на месяц, есть несколько причин. Во-первых, четверо обвиняемых (Маркун, Середенко, Моисеенко, Гандрабура) заявили ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами дела, мотивируя это тем, что у них не было такой возможности на предварительном следствии. Главный обвиняемый -- Игорь Шагин -- тоже заявил ходатайство: он пожелал ознакомиться со своими заявлениями и жалобами, а также других подсудимых в адрес прокуратуры, объясняя свою просьбу тем, что эти документы тоже являются неотъемлемой частью дела. Надо сказать, что одних жалоб и ходатайств может набраться до 20 томов!

Суд эти ходатайства удовлетворил, поскольку после оглашения обвинительного заключения начнется поэпизодное слушание дела, и у подсудимых вряд ли будет время и возможность знакомиться с его материалами.

Не обошлось и без курьезов. Ряд подсудимых подали ходатайства о назначении их защитниками родственников. Но не все предполагаемые защитники смогли подтвердить документально свое родство с обвиняемыми. Так, Константин Стариков попросил назначить защитником свою гражданскую жену. Но несмотря на то, что у них подрастает общий ребенок, ему отказали, поскольку… брак не зарегистрирован официально. Между прочим, согласно новому семейному кодексу, муж и жена, состоящие в гражданском браке, будут иметь те же права, что и зарегистрированные супруги. Но, скорее всего, закон вступит в силу не раньше лета. Поэтому пока жена подсудимого Старикова официально именуется «сожительницей» и не имеет права отстаивать его интересы в суде.

РЕКЛАМА

Публикация в «ФАКТАХ» о «деле «Топ-Сервиса» вызвала ажиотаж в… Лукьяновском СИЗО

Публикация в «ФАКТАХ» в номере от 19 ноября о начавшемся в Киеве сенсационном процессе по «делу «Топ-Сервиса» вызвала настоящий ажиотаж в Лукьяновском СИЗО, где содержатся 13 обвиняемых. Поскольку в статье основное внимание было уделено убийству в 2000 году авторитета Игоря Князева, более известного в определенных кругах под кличкой Князь, то именно это обстоятельство стало предметом обсуждения среди арестантов.

Как сообщила «ФАКТАМ» адвокат Трофимова Марина Суховая, ее подзащитный к «делу «Топ-Сервиса» никакого отношения не имеет и по сути не был знаком с подсудимыми, кроме двух человек. Одного из них знал с детства, но всерьез никогда не воспринимал, а что касается Князева, то Трофимов не был его школьным другом, да и не мог быть, учитывая 13-летнюю разницу в возрасте.

РЕКЛАМА

-- В статье утверждается, что конфликт между мной и Князем произошел из-за того, что по моей вине произошла утечка информации в милицию, -- говорит Леонид Трофимов. -- На самом деле дело было так. Игорь периодически встречался с одним из сотрудников правоохранительных органов и записывал разговоры с ним на диктофон, потому что этот человек вымогал у него различные материальные ценности. По поручению Князева я рассказал об этих кассетах одному из сотрудников милиции, чтобы покончить с вымогательством.

Источником конфликта между Князем и Трофимовым, по словам последнего, явилась длинноногая очаровательная брюнетка. Она чрезвычайно понравилась Князеву, однако предпочла ему Трофимова, и, по его словам, жила с ним до самого ареста. После того, как Трофимов заступился за своего знакомого, который не выполнил долговые обязательства перед Князевым, чаша терпения последнего переполнилась, и он фактически открыл охоту на своего бывшего приятеля.

РЕКЛАМА

По воспоминаниям знакомых, Князев имел особое пристрастие к спортивным мотоциклам и собрал неплохую коллекцию их моделей. Автомобили любил водить сам, больше всего ему нравились «Лянча», «Кадиллак» и 300-й «Мерседес», который более компактен и удобен, нежели знаменитый 600-й. Князь предпочитал высоких длинноногих брюнеток, цветы женщинам он дарил редко, зато водил их по ресторанам. Любимым местом отдыха у него был теплоход «Леся Украинка», хотя Князь и не чурался выездов на природу и часто устраивал пикники в Конче-Заспе. Любопытно отметить, что Князь никогда не играл в казино и категорически запрещал это делать своим «бойцам».

Кстати, на размещенной в нашей предыдущей публикации фотографии Трофимов играет роль «крутого парня», который якобы приставил нож к горлу Князева. На самом деле это не Князев, а школьный приятель Трофимова. Родители Леонида пояснили «ФАКТАМ», что фотография была сделана, когда их сыну было 15 лет. Знакомые подарили им сувенирный охотничий нож. Однажды к ним в гости пришли школьные знакомые Леонида. Сувенир настолько им понравился, что они начали дурачиться и изображать «кровавые» сцены. Домашний фотограф запечатлел несколько таких моментов. В 1993 году Леонида задержали работники милиции по подозрению в совершению преступления, не имеющего никакого отношения к «Топ-Сервису». Тогда-то и была изъята фотография, которую опубликовали «ФАКТЫ».

-- Если говорить в целом о «деле «Топ-Сервиса», то оно очень сложное и по квалификации, и по системе имеющихся в деле доказательств, -- считает адвокат Марина Суховая. -- Безусловно, суду предстоит проделать огромную работу, чтобы вынести законный приговор.

 


5480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів