ПОИСК
Події

Очень полная девушка, страдающая хромотой и сутулостью, разработала свою систему тренировок и превратилась в… Фотомодель, ведущую конкурса красоты

0:00 18 січня 2003
Теперь Оксана, которой из-за сколиоза и дефекта ног врачи пророчили инвалидность, ведет известную во Львове секцию аэробики

… Это словно сказка-быль о гадком утенке, превратившемся в прекрасного лебедя. В школьные годы мальчишки-одноклассники зло дразнили Оксану, подражая ее неуклюжей, хромающей походке, издеваясь над чрезмерной полнотой и сутулостью девочки. В восьмом классе врачи выяснили, что у нее тяжелый сколиоз -- почти инвалидность, одна нога короче другой на шесть сантиметров, катастрофически ухудшается зрение. Несмотря на запрет заниматься физкультурой, 14-летняя Оксана начала «переделывать» свое тело. И спустя годы упорного труда -- до слез, до боли, до потери сознания, -- она стала манекенщицей, фотомоделью, тренером по аэробике и специалистом по лечебной физкультуре.

«Я получала от жизни одну пощечину за другой»

-- Наверное, каждая девочка мечтает вырасти и стать прекрасной принцессой, надеть подвенечное платье, поэтому внешность для нее -- все, -- говорит теперь уже 31-летняя Оксана. -- А когда меня «приговорили» к инвалидности, я испытала жесточайшее разочарование. Были слезы, депрессия, озлобленность на весь мир… Потом началось лечение. Я спала в гипсовой кровати, затем на деревянном щите, чтобы выпрямилось тело. Меня облачили в грубый корсет -- в школе дети подбегали и стучали по нему: их забавлял раздававшийся при этом гул, а мне было очень стыдно и обидно. Я ни с кем не дружила, даже зеркала стеснялась, испытывая отвращение к своему бесформенному телу…

В конце концов врачи предложили сделать операцию в Санкт-Петербурге. Но предупредили: я не смогу носить короткие юбки и туфли на высоком каблуке, а позже придется ходить с палочкой, -- в том случае, если операция вообще удастся… Я не согласилась. При этом заявила, что уроки физкультуры все равно посещать буду, хотя медики запрещали. «Пусть при всех придется снимать корсет, пусть надо мной смеются -- я буду ходить!» -- вот таким был мой первый бунт.

… Примерно через год родители отвезли Оксану в специализированный санаторий, где она пережила очередное потрясение.

РЕКЛАМА

-- Там дети-инвалиды, чье состояние здоровья было во много раз хуже моего, старательно выполняли упражнения лечебной физкультуры, а для меня любое движение было проблемой! -- вспоминает моя собеседница. -- Вот тогда я страшно разозлилась на себя. Запомнила все упражнения, приехала домой и начала тренироваться: перед школой один комплекс движений, вечером перед сном другой, каждое утро по восемь километров кросс. Занялась плаванием, подглядывала, какие упражнения для мышц спины делают спортсмены в тренажерных залах: хотела избавиться от сутулости. По телевизору шли сеансы аэробики -- я повторяла движения, чтобы стать пластичнее. Начинала занятия с 15 минут, а вскоре довела до четырех часов в день. Запоем читала медицинскую литературу по «моей» болезни. Одновременно училась ровно ходить и… вести разговоры на разные темы, чтобы быть интересным собеседником.

«От детей-инвалидов нужно требовать такой же работы, как от здоровых»

Почувствовав в себе силу, Оксана стала заниматься в секции аэробики и школе манекенщиц. Вскоре ее фотографии появились в журналах, вчерашнего «гадкого утенка» приглашали демонстрировать одежду украинских модельеров, ставить танцевальные композиции для различных шоу…. Однако девушка чувствовала, что ее призвание -- работать тренером, поэтому Оксана вела занятия по аэробике сразу в нескольких спортзалах Львова. Слух о том, что она тренирует «классно», быстро разошелся по городу -- и к Оксане потянулись дети с такими же проблемами, какие были у нее.

РЕКЛАМА

-- Как-то на одном из занятий мои воспитанницы, 14--15-летние девушки, поленились выполнять довольно сложные упражнения, и я рассказала им свою историю -- чтобы объяснить, как нужно бороться за здоровье, -- говорит Оксана. -- Мой довольно злой монолог услышала журналистка, которая тоже пришла на занятия. Она написала об этом статью, и ко мне стали приходить такие же дети, какой была когда-то я, инвалиды. Они ждали от меня чуда. Я к этому времени окончила университет, курсы массажистов, стала инструктором по лечебной физкультуре -- и начала составлять для таких детей комплексы упражнений, вспоминала, как спасала себя… Так родилась моя, авторская методика лечебной физкультуры. Конечно, результат виден не сразу -- через несколько месяцев упорных тренировок.

Особенно трудно работать с детьми-инвалидами. Многие из них «питаются» родительской жалостью, но к ним нужно относиться, как к здоровым. Только тогда можно рассчитывать на положительный результат тренировок. К сожалению, в последние годы и среди здоровых детей все реже встречаются те, у кого осанка не нарушена.

РЕКЛАМА

… Сейчас Оксана, имеющая за плечами 13 лет тренерской работы, хочет создать тренировочный комплекс для беременных. Кстати, основываясь на собственном опыте: три с половиной года назад она без проблем родила сына, а до седьмого месяца беременности «скакала» в спортзале вместе со своими воспитанницами и почти до самых родов вела занятия лечебной физкультуры.

-- В истории Оксаны чуда нет, просто она, в отличие от многих таких же больных, прошла курс лечебной физкультуры как следует и до конца, даже усовершенствовав его, -- объясняет львовский врач Евгений Притулин. -- Удивляет то, что совсем еще молодая девушка, не имевшая тогда специального образования, смогла интуитивно подобрать и разработать комплекс эффективных упражнений. Это особенно ценно в наше время, когда, к сожалению, год от года становится все больше детей с рахитом, перекосом таза, плоскостопием, сколиозом, реберным горбом… Очень часто родители не обращают внимания на осанку своих детей, и врачебная помощь из-за этого запаздывает.

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів