ПОИСК
Події

В полынье недалеко от столичной станции метро «днепр» неведомо откуда появился лебедь

0:00 22 січня 2003
Орнитологи Киевского зоопарка советуют подкармливать его хлебом

«В полынье у станции метро «Днепр» в гордом одиночестве плавает белый лебедь. Периодически он ныряет в воду в поисках корма. Но находит ли его? -- с тревогой в голосе позвонила в редакцию киевлянка Тамара Алексеевна. -- Я пыталась бросать ему с моста кусочки булочки, но птица не могла их достать. Она ведь может погибнуть!»

Через полчаса я была на станции. Сердце екнуло -- лебедя не оказалось. Погиб? Я долго всматривалась в студеную воду, окаймленную льдом. И вдруг показалась белоснежная птица! Я бросила кусочек батона, но лебедь, похоже, не увидел его.

-- Лебедь появился у нас накануне Рождества, -- говорит дежурная по станции метро «Днепр» Мария Семпарыл. -- Я с постовым обходила станцию, и -- о чудо! Обращаться в спасательные службы, однако, не стали, потому что уже имели такой опыт и поняли: без денег никто ничего делать не хочет.

И все-таки как быть с лебедем? За советом я обратилась к орнитологу Киевского государственного зоопарка Александру Шкрабалюку.

РЕКЛАМА

-- Лебедь не нуждается в спасении, -- считает он. -- Эти птицы часто остаются зимовать в городах, чтобы выжить за счет подкормки. Лебедю не страшна температура и 40 градусов ниже нуля, а питается он водорослями с мелководья. Тем не менее хлебушек птице не помешает, так что подкормить ее не лишне. Лебедь непременно достанет крошки, насчет этого можно не беспокоиться. Если же его начинать спасать, он может, испугавшись, нырнуть в полынью, и его унесет течением.

По словам Александра Петровича, зимовка птиц в больших городах свидетельствует о расширении их ареала. Зимуют лебеди на прудах в Риге, Цюрихе… В Киеве нынче остались на зиму восемь лебедей.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів