ПОИСК
Події

Чтобы спасти роженицу, врачам среди ночи срочно потребовалась кровь редкой группы

0:00 24 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
23-летний сержант был единственным, кто откликнулся на просьбу медиков

В запорожский роддом N3 жительницу пригородного села Малокатериновка Елену Володскую доставила скорая помощь. Врачи, осмотрев женщину, обнаружили серьезное акушерское осложнение -- предлежание плаценты. После кесарева сечения ребенок, мальчик, появился на свет благополучно, а вот за жизнь мамы медикам пришлось побороться. У роженицы открылось сильное кровотечение. Нужно было срочно переливать кровь, а группа у Елены оказалась довольно редкая, четвертая с отрицательным резусом.

-- Володская на учете у нас не стояла, не обследовалась, поэтому в роддоме нужной крови не оказалось, -- рассказывает начмед 3-го родильного дома Наталья Симонова. -- Позвонили на станцию переливания крови, в областную больницу, там тоже не было нужного количества. Связались с Мелитополем, оттуда кровь повезли. Но пока «скорая» ехала, роженица могла погибнуть.

Где срочно взять необходимый минимум спасительной крови? Была поздняя ночь, когда главврач Сергей Коломоец обратился через местные радиостанции к жителям города с просьбой о помощи. Вскоре к роддому подкатил милицейский «жигуленок». 23-летний сержант милиции, инспектор дорожно-патрульной службы Александр Резниченко оказался единственным, кто откликнулся и приехал сдать кровь.

В ту ночь, под старый Новый год, Саша с напарником находился в наряде. Услышав по радиостанции переданное дежурной частью сообщение, он через 20 минут был в роддоме.

РЕКЛАМА

-- Крови мы взяли свыше 700 грамм! Это, конечно же, больше положенной нормы, но женщину нужно было спасать, а донор оказался молодым и здоровым. Мы все объяснили, молодой человек согласился, -- говорит Наталья Симонова. -- Он, по сути, спас Елену Володскую. Со стороны Александра это настоящий героизм.

С мнением начмеда согласен и главный врач роддома Сергей Коломоец, направивший благодарственные письма министру МВД Украины Юрию Смирнову и начальнику УМВД в Запорожской области Сергею Петренко.

РЕКЛАМА

Состояние здоровья Елены Володской стабилизировалось, и врачи готовят маму и малыша к выписке.

-- Это у меня третьи роды, развивались они не совсем благополучно, но, слава Богу, нашелся человек, который помог, и я ему благодарна. Мы теперь родственники по крови, этот парень будет самым дорогим человеком в нашем доме. И сынка назову именем своего спасителя, -- сказала Елена.

РЕКЛАМА

А Александр уверен, что если бы не поздняя ночь, то и другие люди обязательно откликнулись. Просто именно он услышал сообщение, и подошла его группа.

Чтобы познакомиться с «кровной» родственницей Саша приехал в роддом. Из разговора с Еленой выяснилось, что они почти соседи (поселок Балабино, в котором раньше жил Саша, и Малокатериновка расположены рядом). Лена дала спасителю подержать своего ребеночка, до сих пор сержант милиции таких младенцев на руки не брал.

-- Когда Елена сказала, что назовет сына в мою честь, я был ошарашен, -- делится Саша.

Два года назад сотрудники роддома N3 уже обращались по радио к населению. Бизнесмен, который тогда откликнулся, очень помог медикам.

-- Мы благодарны таким людям, -- говорит Наталья Симонова. -- К сожалению, в медицине огромную роль играет случай. Если бы не этот молодой милиционер, все могло трагически закончиться. Но и врачи, которые здесь дневали и ночевали, сделали все возможное, чтобы эта женщина была здорова.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів