ПОИСК
Світ

Память героев крут будут чествовать на государственном уровне

0:00 28 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Президент Леонид Кучма подписал распоряжение «О чествовании памяти героев Крут», которым поручил правительству, в частности, обеспечить упорядочение памятников юным героям, защищавшим правительство Центральной Рады и независимость Украины в 1918 году.

Как отмечается в документе, это распоряжение издано с целью «утверждения высокой политической культуры, воспитания у молодежи патриотизма, уважения к историческому прошлому украинского народа» и в связи с 85-й годовщиной героической гибели юношей в бою под Крутами, которая исполняется 29 января.

Своим распоряжением Президент поручил Кабинету министров также обеспечить организацию выставок, посвященных подвигу патриотов, проведение тематических вечеров, конференций и других мероприятий в высших, в том числе военных учебных заведениях. Министерство образования и науки и Минобороны обязаны обеспечить проведение в общеобразовательных учебных заведениях, военных лицеях и лицеях с усиленной военно-физической подготовкой уроков патриотизма, посвященных чествованию памяти героев Крут. А Госкомитету информполитики, телевидения и радиовещания поручено обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по чествованию памяти патриотов.

Как известно, 27-29 января 1918 года 270 курсантов Первой юношеской школы им. Богдана Хмельницкого и 30 бойцов студенческой сотни (добровольцев, студентов и учащихся киевских гимназий) погибли в неравном бою возле узловой станции под Крутами (под Нежином), пытаясь противостоять продвижению к Киеву российских большевиков во главе с Михаилом Муравьевым. В марте 1918 года тела тридцати героев Крут похоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів