ПОИСК
Світ

В москве на 61-м году жизни скончался легендарный советский легкоатлет валерий брумель

0:00 28 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В 60-х годах легкоатлет Валерий Брумель мог сравниться по популярности разве что с Юрием Гагариным. Валерия и называли космическим прыгуном. Три года подряд -- в 1961-м, 1962-м и 1963-м -- ведущие мировые агентства и средства массовой информации признавали его лучшим атлетом мира. Этот факт поистине уникален в истории не только легкой атлетики, но и спорта вообще.

Родился Валерий Брумель 14 мая 1942 года. Первые шаги в спорте сделал в луганской спортивной школе под руководством Владимира Дьячкова. На Олимпиаде-60 Брумель стал серебряным призером по прыжкам в высоту, а в 1964 году выиграл Олимпийские игры с результатом 2,18 метра. С 1961-го по 1971 год становился чемпионом мира.

В середине 70-х спортсмен попал в жуткую аварию. На скорости 90 километров в час мотоцикл, на котором ехал Брумель, врезался в столб. Правая нога Валерия держалась на одном сухожилии. Три года врачи боролись за то, чтобы прирастить ногу. Брумель перенес более 30 операций. На ноги в буквальном смысле слова Валерия поставил известный доктор Гавриил Илизаров. После долгих лет лечения и всех жизненных неурядиц Брумель нашел в себе силы вернуться в сектор для прыжков и даже показал результат 2,08 м. На этом и завершилась его спортивная карьера. Чем только ни занимался Валерий после ухода из большого спорта: в соавторстве с профессиональными литераторами написал и издал роман, пьесу, даже либретто для оперетты (все на автобиографическом материале), две книги мемуаров. Потом Брумель увлекся лекционной работой, объездил всю страну по линии Общества книголюбов. Чуть больше десяти лет назад Брумель женился, и у него родился сын Виктор.

В воскресенье знаменитый спортсмен скончался в московской Боткинской больнице. Ему было всего шестьдесят…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів