ПОИСК
Політика

Спустя полгода после скниловской трагедии в больницах львова находится еще двое пострадавших

0:00 29 січня 2003

Об этом сообщил на брифинге, посвященном этой скорбной дате, первый заместитель главы Львовской облгосадминистрации Александр Сендега. По его словам, общее количество потерпевших в авиакатастрофе составляет 392 человека, погибших -- 77, среди которых 28 несовершеннолетних.

Государство выделило пострадавшим 10 миллионов гривен, 92 процента из них пошли как прямые выплаты. Остальные средства потрачены на протезирование, установление памятников, и т. п. Кроме того, 12,9 млн. грн. поступило на специально созданные благотворительные счета, часть этих денег ушла на оказание денежной помощи, покупку квартир, погашение задолженности по коммунальным услугам, оплату обучения, закупку медикаментов и специального оборудования. Кроме этого, представители власти по мере возможности решали и бытовые проблемы пострадавших: с трудоустройством, установкой телефонов, переведеним на бесплатную форму обучения, досрочной демобилизацией из армии, улучшением жилищных условий, назначением пенсий по утрате кормильца, проведением ремонта жилья и т. д.

За медицинской помощью после трагедии обратилось 299 человек, из которых 120 было направлено на стационарное лечение, 179 оказана амбулаторная помощь. Два человека, получивших очень тяжелые травмы, до сих пор находятся в больницах. Позднее 230 потерпевших (87 несовершеннолетних) обратились к властям по поводу санаторно-курортного лечения, но на сегодня его прошли только 95 человек. Остальные воспользуются этим правом в текущем году, так как многие пострадавшие по разным причинам не смогли поправить здоровье в 2002-м.

-- Естественно, что сейчас поднимается вопрос об установлении памятного знака в честь погибших, -- отметил Александр Сендега. -- Мы обсуждаем, где конкретно его устанавливать…

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба Львовского горсовета, городское Управление здравоохранения намерено начать медицинский осмотр потерпевших и членов семей погибших, дабы проследить за результатами лечения и определить, кому необходимо более тщательное либо дополнительное обследование.

-- Эти больные еще нуждаются в присмотре и наблюдении специалистов, возможно, и корректировке лечения, -- уточнил начальник Львовского управления здравоохранения Юрий Свгач. -- Мы хотим определить, какие произошли изменения в состоянии здоровья и психики пострадавших…

РЕКЛАМА

Между тем по инициативе жертв львовской авиакатастрофы на днях была создана и официально зарегистрирована общественная организация «Скниловская трагедия», которую возглавил Стефан Козак. По его словам, организация намерена объединить потерпевших и родственников погибших, дабы защищать их законные права. Участников интересует, почему так затянулась работа следственной группы, а в работе с потерпевшими следователи позволяют себе нарушать нравственные нормы поведения, почему из всех обвиненных военнослужащих под стражей в конечном итоге остался только один…

Члены организации собираются работать в комиссиях по распределению гуманитарной и благотворительной помощи, установить на месте трагедии памятник погибшим и часовню, на всех кладбищах, где похоронены жертвы авиакатастрофы, тоже поставить памятники. В планах общественной организации создание музея с архивом и фильма о трагедии под Львовом.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів