ПОИСК
Україна

За последние два месяца золото значительно подорожало

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время многие граждане Украины озабочены тем, как лучше всего сохранить свои трудовые сбережения. Ведь если раньше практически единственным средством хранения ценностей была покупка американских долларов, то сегодня банки предлагают разные возможности. Во-первых, появилась новая общепризнанная валюта -- евро. Его курс по отношению к доллару довольно быстро растет, и многие украинцы уже научились часть сбережений хранить в евро.

Все большую популярность приобретает также покупка банковских металлов, в первую очередь золота. В советские времена об этом способе сбережения средств несколько призабыли, но теперь о нем вспомнили. Ведь золото, в отличие от бумажных денег, обладает удивительной способностью всегда сохранять свое значение. Ни войны, ни революции, ни кризисы не могут его обесценить.

Правда, цена желтого металла значительно колеблется в зависимости от экономических и политических обстоятельств. Например, в последнее время отмечается очень резкий рост цены благородного металла. Курс золота к доллару увеличивается даже быстрее, чем курс евро. О том, каковы причины этого процесса и чего следует ожидать в ближайшем будущем, рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» дилер отдела дилинговых операций банка «Аваль» Дмитрий Дребот:

-- Начало 2003 года ознаменовалось продолжающим ростом активности на международном рынке золота. 27 января цена желтого металла достигла 372,6 доллара за тройскую унцию (традиционная единица веса драгоценных металлов, равная 31,1 грамма). Это рекордный уровень с ноября 1996 года. По сравнению с ценой в начале декабря 2002 года золото подорожало на 16,8 процента. Среди финансовых менеджеров ведущих мировых финансовых институтов уже давно устоялось отношение к золоту, как к классическому примеру финансового инструмента, выполняющего роль «safe haven» (»безопасного убежища»). (То есть ведущие финансисты мира также, как и простые люди, покупают золото, чтобы защитить свои деньги в трудные моменты. -- Авт. ) Инвесторы продают акции и все активнее вкладывают деньги в вечные ценности: прежде всего золото и многолетние облигации.

РЕКЛАМА

Цена золота росла на фоне общего снижения курса доллара США на мировом финансовом рынке по отношению к другим основным валютам. Интересно, что евро за тот же период (с 1 декабря 2002 года) вырос по отношению к доллару только на 9,3 процента. То есть его курс растет медленнее, чем курс золота.

Отдельно хочется выделить влияние на цену золота возможного начала военных действий в Ираке. Многие аналитики говорят о том, что это и является основной причиной ее роста. Однако, как показывает опыт, подобные события (война на Балканах, военные действия в Афганистане) вызывают только эпизодические всплески на рынке драгоценных металлов. Поэтому данный фактор влияния следует воспринимать только как усиливающий основную тенденцию, но не как определяющий.

РЕКЛАМА

Что касается дальнейших событий, то сейчас специалисты ожидают, что в ближайшее время цена на золото стабилизируется на достигнутом уровне.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів