ПОИСК

В критические дни налегайте на творог и виноградный сок

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Улучшить самочувствие поможет специальная зарядка

В норме за время критических дней женщина теряет примерно стакан крови. Чересчур обильные менструальные выделения истощают организм и могут привести к анемии, ослаблению костной ткани, дефициту жизненно важных микроэлементов. Чтобы не допустить этого, надо обязательно проконсультироваться у специалиста. А помогут в лечении такие рецепты.

Вплоть до полного исцеления откажитесь от любых ограничений в питании: отложите голодание, вегетарианство и соблюдение постов, чтобы привести в норму свертываемость крови.

Ешьте побольше свежего творога, добавляя в него тертые ягоды черной смородины, клюквы, брусники и запивая соками -- гранатовым, красным виноградным или разбавленным лимонным.

Утром и вечером принимайте гематоген -- аптечный железосодержащий стабилизирующий препарат, изготовленный из крови молодых бычков.

РЕКЛАМА

За час до сна примите теплый душ, а под конец ополаскивайте нижнюю половину тела струей прохладной воды (температурой не выше 20 градусов), от ступней к талии. Растирайтесь жестким полотенцем.

Поможет ежедневный комплекс упражнений китайской гимнастики «Красный дракон». Лягте на спину, разведите выпрямленные руки в стороны на уровне плеч, вытяните шею и потянитесь затылком и пятками в противоположные стороны.

РЕКЛАМА

Плотно прижимая затылок, плечи и кисти рук к полу, поднимите ноги вверх и подтяните колени к груди. Оставайтесь в этой позе одну-две минуты.

Выпрямите ноги перпендикулярно полу и три минуты вращайте ступнями в воздухе, словно крутите педали велосипеда.

РЕКЛАМА

Снова выпрямите ноги в поднимите перпендикулярно полу, вытягивая вверх сомкнутые носки. Разведите ноги в стороны и вновь сомкните, словно изображая движение ножниц. Проделывайте упражнение в течение двух-трех минут.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів