ПОИСК
Світ

Леонид кучма уверен, что украина и болгария найдут возможность смягчить последствия введения визового режима между двумя странами

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Во время состоявшейся вчера в Киеве совместной пресс-конференции президентов Украины и Болгарии Леонид Кучма выразил уверенность, что будет найдена возможность смягчить последствия введения визового режима между двумя странами в связи со вступлением Болгарии в Европейский Союз. «Мы найдем такое решение, как, например, нашли со Словакией», -- считает украинский президент. По его словам, на уровне министерств иностранных дел двух стран идут переговоры об упрощении процедуры пересечения украинско-болгарской границы.

В свою очередь, президент Болгарии Георгий Пырванов отметил, что осознает негативные последствия введения визового режима с Украиной, в частности, значительное уменьшение потока украинских туристов в страну. Вместе с тем, подчеркнул он, стороны «должны осознавать, что возврата назад не может быть, и решение нужно искать в плоскости смягчения визового режима и активизации консульской деятельности».

Напомним, что визовый режим въезда граждан Болгарии в Украину введен в ответ на введение с 1 октября 2001 года Болгарией визового режима для украинских граждан. Вступление Болгарии в Евросоюз ожидается в 2007 году.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», на пресс-конференции президенты заявили, что Украина и Болгария намерены активизировать инвестиционное сотрудничество. По словам Леонида Кучмы, переход от сугубо торговых операций к инвестиционной деятельности необходим. «Такие возможности есть, и это позволит выровнять торгово-экономический баланс», -- подчеркнул глава государства.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма также поблагодарил Г. Пырванова за поддержку Украины в стремлении вступить в ВТО и ЕС.

Вчера по итогам украинско-болгарских переговоров были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере охраны авторских и смежных прав, соглашение о сотрудничестве в сфере государственного регулирования надзора за безопасностью при использовании атомной энергии, соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также протокол о сотрудничестве в сфере культуры до 2007 года, который, в частности, создает условия для дальнейшего развития сотрудничества в сфере защиты культурного наследия, развития национальной самобытности этнических украинцев -- граждан Болгарии и болгар -- граждан Украины.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів