ПОИСК

Оптимисты живут на семь лет дольше, чем пессимисты

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Добиться положительного взгляда на жизнь позволяют кинокомедии, продолжительный сон и солнечный свет, считают американские специалисты

Специалисты клиники «Майо» в американском штате Миннесота научным путем установили, что люди, которые часто сердятся, переживают и раздражаются фактически сокращают себе жизнь. Ученые доказали, что оптимисты в среднем живут на семь с половиной лет дольше, чем пессимисты. Люди с позитивной установкой также реже страдают от серьезных недугов и быстрее выздоравливают. Американские эксперты советуют, какими способами можно добиться положительного настроя и ощущения счастья, что прекрасно скажется и на состоянии здоровья.

1. Посмотрите смешную комедию. Смех способен снижать уровень стресса, повышать естественные защитные силы организма, уменьшать риск сердечных заболеваний и даже справляться с физической болью. Исследователи Калифорнийского университета выяснили, что у детей, страдающих раком, в результате регулярного просмотра веселых мультфильмов укрепляются иммунная и нервная системы.

2. Мысленно представляйте себе солнечный свет. Доктор Бен Реншоу заметил, что у многих его клиентов от этого появляется ощущение нервной разрядки. Реншоу утверждает, что, создав такой образ в уме, вы будете реагировать на него, как на реальную ситуацию. Сядьте удобно, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Вообразите большой серебристый киноэкран, шум прибоя, «нарисуйте» синее море и «ощутите» тепло солнечных лучей. Подумайте, в какой купальный костюм вы одеты, расслабьте тело.

3. Старайтесь хорошо высыпаться. Психотерапевт Джулия Росс полагает, что и речи быть не может о хорошем настроении, если ночью вы недостаточно спали. На сон нужно отводить восемь, а зимой -- двенадцать часов.

РЕКЛАМА

4. Сделайте себе массаж. Если обычно по утрам вы испытываете сонливость и вялость, попробуйте поднять тонус с помощью самомассажа, улучшающего кровообращение и изгоняющего из тела токсины. Можно использовать масло для массажа. Начните со ступней, затем массируйте ноги от пяток до ягодиц. Поместите руки по обе стороны от позвоночника на пояснице и «идите» вверх по спине. Переключайтесь на живот -- ладонью выполняйте круговые движениями по часовой стрелке. Теперь массируйте руки -- от запястья к плечу. Обхватите шею и мягко «помесите» ее, двигаясь к плечам. Переместите руки к основанию черепа и спускайтесь по задней поверхности шеи к спине. Считается, что такой массаж вызывает приятное чувство релаксации.

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів