ПОИСК

Красный плоский лишай может появиться у страдающих заболеваниями желудка и сахарным диабетом

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Это кожное заболевание не заразно

«Как-то вечером, переодевая дочку в пижамку, я заметила, что у нее на внутренней стороне руки от запястья к подмышке появилась странная красная сыпь. Ребенок ни на что не жаловался, рука не болела и не чесалась, но «дорожка» из мелких пятнышек напоминала вьющееся растение. Врач поставил диагноз: красный плоский лишай. Прошло уже больше года, все предписания мы выполняем, но вылечить ребенка никак не можем. Скажите, что это за болезнь, откуда она берется и не заразна ли?» -- спрашивает читательница «ФАКТОВ» Юлия Соколова из Киева.

За ответом мы обратились к дерматологу Киевского городского кожно-венерологического диспансера Людмиле Гунченко.

-- Красный плоский лишай -- одно из самых загадочных хронических кожных заболеваний (дерматозов). Доподлинно известно только то, что этот лишай не заразный, а вот насчет причин его возникновения существует несколько теорий: неврогенная, вирусная и инфекционно-аллергическая. Проще говоря, красный плоский лишай может появиться как реакция организма на стресс, в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, из-за травмы спины.

При этом заболевании на коже рук или ног появляются маленькие красноватые узелки с четкими границами и блестящей поверхностью. Они могут сливаться, образуя бляшки, которые выглядят, словно кружевная сетка, и похожи на «рисунок папоротника». Эти высыпания чешутся, зудят.

РЕКЛАМА

У женщин в возрасте 40-60 лет красный плоский лишай часто обнаруживается и на слизистой оболочке полости рта. Возможно, в этом случае одной из причин возникновения болезни служат металлические зубные коронки, особенно из разных металлов, и гормональный дисбаланс.

Часто лишай появляется на участках кожи, расположенных над определенным нервом. Поэтому перед тем как назначить курс лечения, дерматологи консультируются с врачами других специальностей (невропатологом, ортопедом, травматологом), чтобы выяснить, нет ли сколиоза, травмы позвоночника или неврологической симптоматики. Изучение позвоночника и его лечение (массаж, физиотерапия, фитолечение, плавание) нередко помогают добиться стойкой ремиссии.

РЕКЛАМА

Если красный плоский лишай прогрессирует, то на месте мелких травм кожи (царапин, расчесов) быстро появляются свежие высыпания. Поэтому больные должны очень бережно относиться к своей коже, использование жесткой мочалки противопоказано.

-- Болезнь может пройти сама по себе?

РЕКЛАМА

-- Бывает, что высыпания постепенно рассасываются, оставляя на коже пятна коричневого цвета. Но если причина возникновения лишая не была выяснена, если пациент был недостаточно обследован, если существуют другие сопутствующие болезни, лишай может появляться вновь и вновь.

К сожалению, к врачам-дерматологам больные часто обращаются тогда, когда они уже безуспешно пробовали самостоятельно лечиться и народными методами и аптечными препаратами. Но в результате этого клиническая картина заболевания настолько смазана, что врачу бывает сложно поставить диагноз и назначить курс лечения.

18002

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів